Новости МЧС 4 июля 2017 г. 18:15

Жаркая погода в Заполярье привела к всплеску происшествий на воде

Мурманск. 4 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жаркая погода в Заполярье привела к всплеску происшествий на воде, сообщил журналистам первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области Александр Фролов.

"Лето только началось, только кончились холода (в конце июня в Мурманске выпал последний снег - ИФ), а у нас уже очень много проблем с нашими отдыхающими, рыбаками, которые после длительной зимы дорвались до водоемов. С июня по настоящий момент у нас уже восемь заявок на поисково-спасательных работ по поиску 13 человек (...) Мы бьем во все колокола, вышли с инициативой провести внеплановое заседание комиссии по ЧС и пожарной безопасности, надо что-то делать", - рассказал А.Фролов на брифинге во вторник.

По его словам, трех человек удалось найти, еще двое спаслись самостоятельно, в отношении двоих поиски пока приостановлены. "Двоих нашли без признаков жизни, шестерых еще ищем, но надежды на то, что мы найдем их живыми, в общем-то, нет", - отметил А.Фролов.

Среди пропавших есть сотрудник арктического специализированного аварийно-спасательного центра в Мурманске МЧС России, поисковые работы ведутся на реке Западная Лица. "Находясь на отдыхе, по словам очевидцев, во время переправы лодка перевернулась и очень большая вода, течение, нашего сотрудника затянуло под воду", - сказал А.Фролов.

Кроме того, спасатели продолжают поиски второго подростка, упавшего 8 июня с моста через Кольский залив.

В ГУ МЧС России по Мурманской области напоминают, что на территории Мурманской области официальных пляжей нет, есть только места отдыха рядом с водоемами, и призывают северян быть аккуратными. По статистике ведомства, чаще всего люди погибают не в результате утопления, а от сердечного приступа в ледяной воде.

Как сообщалось, в начале июля в Заполярье установилась жаркая погода. По данным мурманского Гидрометцентра, в центральных районах воздух прогревается до плюс 28 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще