Новости МЧС 3 июля 2017 г. 13:33

Более 100 боеприпасов времен Великой Отечественной войны обезвредили сотрудники МЧС РФ в Южной Осетии

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Пиротехники Центра "Лидер" МЧС России очистили от боеприпасов более 30 га территории в Южной Осетии, сообщили журналистам в пресс-службе МЧС России.

"Специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" успешно завершили пиротехнические работы по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории Республики Южная Осетия. С 12 апреля на территории этой закавказской республики силами пиротехнических и кинологических расчетов было обследовано более 30 гектаров", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, спасатели обнаружили и обезвредили 105 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

В составе группы - 30 специалистов, три единицы техники, в том числе два мобильных робототехнических комплекса которые управляются дистанционно.

Группировку в Южной Осетии возглавлял первый заместитель начальника Центра "Лидер" Анатолий Саввин.

По словам представителя МЧС России, после выполнения задачи группа возвращается в центр постоянной дислокации в Москву.

Представитель МЧС России подчеркнул, что президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов лично поблагодарил пиротехников Центра "Лидер" за проделанную работу и наградил их медалями и грамотами.

"Взаимодействие, которое налажено между спасателями Южной Осетии и России, вышло на более профессиональный уровень благодаря вашему отношению к выполнению поставленных задач. Самое главное, чтобы домой вы возвращались здоровыми и невредимыми", - приводит пресс-служба слова А.Бибилова, сказанные на церемонии награждения.

Центр по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России работает в Южной Осетии уже второй раз. В прошлом году отрядом было разминировано 50 гектаров земли и обезврежено 350 взрывоопасных предметов.

Разминирование проводится в соответствии с договоренностями пезидентов России и Южной Осетии и планами совместной работы МЧС двух стран. Программа рассчитана на три года.

Если вы обнаружили взрывоопасный предмет, не пытайтесь самостоятельно его обезвредить. Немедленно обратитесь в специальные службы и попытайтесь отойти на безопасное расстояние, оградив при этом место находки. Узнайте подробнее о том, как действовать при обнаружении взрывоопасного предмета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще