СПОРТ 30 июня 2017 г. 10:04

Минпромторг принял здравое решение разрешить продавать алкоголь по паспорту болельщика - эксперт

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС – Министерство промышленности и торговли РФ сработало ориентированно на отечественного потребителя и гостей России, дав право реализовать алкогольную продукцию по паспорту болельщика Кубка конфедераций, заявил член совета директоров, директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам АО "САН ИнБев" (производитель BUD) - компании, ставшей инициатором решения, Ораз Дурдыев.

"Мы приятно удивлены и должны констатировать, что Минпромторг как представитель государства сработал очень оперативно и ориентированно на нашего болельщика на гостей нашей страны", - сказал Дурдыев "Интерфаксу".

"Все мы знаем, что в разных странах существуют различные формы идентификации личности. Не всегда это только паспорт, выглядеть это может по-разному. И культура ношения с собой ID в разных странах разная. Учитывая тот факт, что паспорт болельщика (FAN ID) содержит в себе все паспортные данные, включая фотографию, он может собой представлять такой документ. Тем более мы понимаем, что у людей, которые осуществляют продажу алкогольной продукции, нет возможности быстро сориентироваться в документе иностранца. И здесь достаточно очевидно было попытаться для удобства максимально упростить процесс", - подчеркнул он.

"На стадионах очень важна быстрота обслуживания: здесь выстраиваются большие очереди, люди не хотят пропустить ни минуты футбола. Они заплатили большие деньги и на нас в данном случае лежит очень большая ответственность: помимо того, чтобы снабдить качественным, самым лучшим продуктом, сделать это очень быстро и удобно, через своих партнеров. В этом случае FAN ID является идеальным инструментом, поскольку он всегда висит на шее у болельщика, это необходимый атрибут для передвижения по стадиону. Поэтому Минпромторг справедливо поддержал наше предложение и мы этому очень рады", - отметил Дурдыев.

По его словам проблем с реализацией этого решения во время матчей проходящего в РФ Кубка Конфедераций не было.

"Пока я не слышал никаких проблем ни с проходом на стадион ни с каким-либо администрированием. Мы как спонсоры можем сказать: у нас все организационно протекает хорошо. Мы сейчас находимся в процессе подсчета и анализа цифр продаж и иных показателей. Могу сказать, что достаточно хороший – между средним и высоким - уровень посещаемости. Что, наверное, даже удивительно для Кубка Конфедераций, который никогда не был популярным в России турниром. О нем многие в принципе не знали и узнали впервые только сейчас. Здесь надо поблагодарить сборные, которые приехали сильнейшим или близким к сильному составами, что создало дополнительный интерес", - сказал он.

"Мы отмечаем для себя высокий уровень кооперации, понимания контрактов, обязательств Российской Федерации, страны, которая взяла обязательства принимать этот турнир перед спонсорами, перед FIFA. Если мы называем Кубок Конфедераций генеральной репетицией перед ЧМ, то, наверное, это идеальная генеральная репетиция. Уверен, что все те острые моменты, "недостатки которые выявил Кубок Конфедераций, к ЧМ-2018 будут устранены и это будет идеальный чемпионат мира", - выразил мнение собеседник агентства.

Ораз Дурдыев выразил уверенность в том, что инициированное их компанией решение Минпромторга "абсолютно позитивно скажется на продажах с точки зрения комфорта и быстроты обслуживания людей".

"Я хочу отметить, что FAN ID, как прописано в приказе Минпромторга, будет валидирующим документом для покупки и для верификации возраста не только на стадионе, но и за пределами. В принципе, находясь в любой торговой точке на территории России (не обязательно в городе, где проходит чемпионат), болельщик может приобрести алкоголь. Людям это позволит не носить с собой их родной ID (паспорт) без риска его случайно потерять".

При этом Дурдыев отметил необходимость донести до торговых точек информацию, "чтобы болельщик, который придет с FAN ID- паспортом за алкоголем, не встретил недопонимания".

"Культура и потребления и продажи алкоголя улучшилась, растет. Продавцы стали бояться ответственности, которая усилилась в отношении незаконной продажи алкоголя", - сказал он.

Говоря о выступлении сборной России на Кубке Конфедераций, Дурдыев отметил: несмотря на ее невыход в полуфинал, "это одно из лучших ее выступлений за последние три года".

"Надо понимать, что сюда приехали сильнейшие сборные своих континентов. Еще раз хотелось бы поблагодарить за это команды ", - сказал Дурдыев, отдельно выделив игру сборных Чили, Мексики и Португалии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще