Новости МЧС 29 июня 2017 г. 15:30

Спасатели в Крыму в рамках учений спасали людей из-под завалов

Симферополь. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Крымские спасатели провели масштабную операцию по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, вызванной взрывом газа в пятиэтажке, сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по республике Крым в четверг.

К тренировке привлекли также сотрудников "Крымэнерго", "Крымгазсетей", "Воды Крыма", "Черноморнефтегаза", ГИБДД, аварийные службы ЖЭО Симферопольский район. МВД оцепило территорию ЧС. Всего операция собрала 355 человек и более 100 единиц техники.

"Первыми на место ЧС прибыли спасатели аэромобильной группировки. Они проложили рукавные линии и приступили к тушению огня. Условный пожар сопровождался сильным задымлением, поэтому огнеборцы провели разведку помещений. В здании обнаружены условно пострадавшие, многие из них были отрезаны от путей эвакуации из-за пожара, обрушения конструкций зданий, некоторые находились под завалами", - говорится в пресс-релизе.

МЧС развернуло "куб жизни" - спасательное оборудование с рукавом, по которому люди опускаются на землю. Эвакуация проводилась также с помощью автоколенчатого подъемника, автолестниц и по канатным перилам. Завалы разбирала тяжелая техника.

Обнаружением "пострадавших" занимались кинологические расчеты, в состав которых вошли собаки Ляля и Сима.

В ходе операции обнаружены 27 условных пострадавших, из них восемь - дети.

На месте ЧС развернули полевой лагерь. Специалисты медицины катастроф принимали условных пострадавших и оказали им первую медицинскую и психологическую помощь.

Также был развернут пункт временного размещения граждан, "лишившихся" жилья из-за обрушения дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще