СПОРТ 29 июня 2017 г. 13:21

Порядка 70 кинологических расчетов ежедневно проверяют стадион "Фишт", где проходят матчи Кубка конфедераций в Сочи

Сочи. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Служебные собаки обеспечивают охрану общественного порядка и безопасность матчей Кубке конфедераций по футболу в Сочи, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю в четверг.

Собеседник отметил, что кинологи с собаками задействуются при проведении досмотра там, где это невозможно сделать при помощи технических средств.

"В период подготовки и проведения Кубка конфедераций по футболу 2017 года в Сочи для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности задействовано 67 кинологических расчетов полиции", - подчеркнул представитель пресс-службы.

По его словам, собаки, работающие на Кубке конфедераций, нацелены на поиск взрывчатых веществ и взрывных устройств.

"Кинологическими расчётами проверено более 900 единиц автотранспорта, проходящего через контрольно-пропускные пункты стадиона и тренировочных арен, проверено более 100 крупногабаритных предметов", - отметил собеседник.

По его словам, смена кинолога и его четвероногого напарника длится 12 часов, однако собака работает не всё это время, а задействуется по мере необходимости. Но и здесь существуют нюансы: поработав полчаса, собака обязательно должна отдохнуть. Перерыв длится около 15 минут, затем собака снова готова к работе.

"После 12 часовой смены кинологический расчёт уходит на выходной, но и в свободное время для поддержания рабочих навыков кинолог проводит тренировки со своим питомцем. Содержатся собаки, а это в основном немецкие овчарки, лабрадоры и спаниели, в сочинском кинологическом центре. К месту несения службы их доставляют на специализированном транспорте", - уточнил представитель МВД.

Также он отметил, что ежедневно перед заступлением на смену каждая собака проходит обязательный ветеринарный осмотр. На сегодняшний день все собаки здоровы и также, как и их инструкторы - полицейские кинологи, готовы к выполнению поставленных задач по обеспечению безопасности в дни проведения в Сочи Кубка конфедераций-2017.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще