Новости МЧС 29 июня 2017 г. 13:15

Пожарные Удмуртии предупредили жителей об опасности тополиного пуха

Ижевск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники ГУ МЧС России по Удмуртии подготовили для жителей республики рекомендации, как не допустить пожаров от тополиного пуха, сообщает пресс-служба Главного управления в четверг.

"В июне тополиный пух стелется по тротуарам и обочинам дорог сплошным ковром. Он может стать причиной возникновения пожара, поскольку легко воспламеняется и горит с большой скоростью", - говорится в сообщении.

"Огонь от пуха может перекинуться на жилые строения. "Улицы, дворы и скверы покрываются тополиным пухом, он проникает в слуховые окна чердаков, забивается в подвалы, сараи, через открытые окна проникает в квартиры. Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых и сварочных работ", - отметили в МЧС.

Для того чтобы не допустить пожаров, сотрудники ведомства рекомендуют жителям проводить ежедневную уборку улиц от пуха, не разводить костры и не сжигать мусор, пресекать любые игры детей, связанных с поджиганием пуха.

Предприятиям и учреждениям рекомендуется установить контроль за режимом курения, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ. МЧС напоминает, что на территории предприятий и частного сектора необходимо установить бочки с водой и щиты с набором первичных средств пожаротушения.

"Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар и сохранить имущество", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще