Новости МЧС 28 июня 2017 г. 18:00

Международная конференция по вопросам обеспечения безопасности в Арктике открылась в Вологде

Вологда. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международная конференция по вопросам обеспечения безопасности в условиях севера открылась в Вологде в среду, сообщает региональное ГУ МЧС.

В мероприятии принимают участие представители ответственных за безопасность жизни населения ведомств из Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии, Швеции, а также Италии и Южной Кореи. В ближайшие три дня специалисты будут обсуждать вопросы предотвращения и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов, развитие экономического потенциала Крайнего Севера, обеспечение безопасности на малонаселенных территориях.

"Более трех миллионов квадратных километров площади РФ располагаются за полярным кругом. Не только Россия, но и все страны-участницы Арктического совета начали разработку полезных ископаемых в пришельфовой зоне. Каждое государство имеет свои силы спасения, но справиться в одиночку с теми рисками и вызовами при ликвидации возможной техногенной аварии не в состоянии ни одна из стран", - подчеркнул заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Александр Бондар.

Он также отметил, что только взаимодействуя друг с другом, распределяя зоны ответственности, страны совета смогут обеспечить комплексный подход к обеспечению безопасности в Арктике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще