СПОРТ 27 июня 2017 г. 17:34

Российскому антидопинговому агентству разрешили брать допинг-тесты под международным наблюдением

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС - Всемирное антидопинговое агентство приняло решение разрешить Российскому антидопинговому агентству проводить планирование и тестирование под наблюдением международных экспертов и британской антидопинговой службы.

"Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) объявляет, что агентство и его независимый комитет по соответствию разрешают РУСАДА планировать и проводить тестирование. РУСАДА уполномочено осуществлять это, используя своих подготовленных должностных лиц под руководством назначенных ВАДА международных экспертов и Британского антидопингового агентства (UKAD)" - говорится в сообщении пресс-службы ВАДА.

"Агентство его партнеры провели серьезную работу, и возобновление тестирования (Российским антидопинговым агентством - ИФ) представляет собой важный шаг в восстановлении антидопинговой системы в России", - сказал президент ВАДА Крейг Риди.

"Мы решительно призываем Россию продолжать усилия по защите интересов чистых спортсменов во всем мире", - добавил К.Риди.

"На этом этапе ВАДА хотела бы также отметить усилия всех, кто участвует в совместной работе с агентством по восстановлению надежной антидопинговой системы в России, - подчеркнул, в свою очередь, генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли. - Мы особенно хотели бы отметить UKAD, их работа в России - отличный пример того, как созданная и всемирно известная национальная антидопинговая организация может помочь другой организации, нуждающейся в поддержке".

В декабре 2014 года в российском спорте разгорелся грандиозный допинговый скандал после того, как немецкий телеканал ARD показал документальный фильм журналиста Хайо Зеппельта, в котором говорилось о систематическом приеме российскими легкоатлетами запрещенных веществ. В основу фильма легли показания бывшего сотрудника РУСАДА Виталия Степанова и его супруги, российской бегуньи Юлии Степановой.

Для проверки фактов, изложенных в фильме, Всемирное антидопинговое агентство создало независимую комиссию, которая 9 ноября 2015 года представила разоблачительный доклад. В нем Россия обвинялась в масштабных нарушениях антидопинговых правил. На основании доклада РУСАДА лишилось аккредитации в связи с несоответствием кодексу WADA, была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории.

В настоящее время допинг-контроль на территории России осуществляет Антидопинговое агентство Великобритании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще