Новости МЧС 27 июня 2017 г. 01:04

Вулкан Карымский на Камчатке выбросил шестикилометровый столб пепла

Петропавловск-Камчатский. 27 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Карымский на Камчатке выбросил столб пепла на высоту до шести км над уровнем моря, сообщает Камчатская группа наблюдения за вулканическими извержениями (KVERT) во вторник.

"Это событие на вулкане произошло во вторник утром по местному времени. Согласно спутниковым данным, шлейф пепла протянулся примерно на 20 км к западу-юго-западу от вулкана", - говорится в сообщении.

KVERT установил для этого вулкана один из наиболее угрожающих - оранжевый цветовой код опасности для авиации.

В свою очередь, в ГУ МЧС России по Камчатскому краю агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что пепел Карымского уносит в Кроноцкий залив, угроза пеплопадов для населенных пунктов Камчатки отсутствует.

Карымский (высота - 1 тыс. 536 метров) - один из наиболее активных вулканов Камчатки, расположен в Елизовском районе в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного вещества происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в шести км от вулкана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще