Новости МЧС 26 июня 2017 г. 16:45

МЧС сокращает группировку по поиску подростков, пропавших на Ладожском озере

Петрозаводск. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - МЧС сокращает число участников поисковой операции на Ладожском озере, где 19 июня перевернулась лодка с подростками; операцию покидают водолазы и наземные силы, сообщает ведомство в понедельник.

"26 июня в районе проведения поисково-спасательных работ на Ладожском озере в акватории Импилахтинского залива была организована перегруппировка сил и средств, привлеченных для поиска подростков. После анализа проведенных поисковых мероприятий было принято решение о выведении из операции наземной и подводной составляющей группировки", - говорится в сообщении.

По словам руководителя ГУМЧС по Карелии Сергея Шугаева, спасатели знают район опрокидывания лодки и основные направления течений. Используя эти данные, определён район поиска пропавших подростков.

"С завтрашнего дня место происшествия и район поисков будут патрулировать манёвренные группы. В их число войдут инспекторы Сортавальского, Питкярантского и Лахденпохского участков ГИМС, сотрудники республиканской поисково-спасательной службы и волонтёры", - сказал С.Шугаев.

Также работу продолжит группа беспилотных летательных аппаратов. Общее количество группировки составит около 60 человек и 15 единиц техники. К концу недели в районе происшествия запланирована работа авиации МЧС. Дополнительно проинформированы рыбаки, судовладельцы маломерных судов и капитаны сухогрузов, которые работают в данном районе.

Как сообщалось, днем 19 июня пятеро подростков приехали из города Сортавала в поселок Импилахти Питкярантского района и отправились на алюминиевой лодке с мотором на прогулку по акватории залива Импилахти Ладожского озера без спасательных жилетов. Лодка опрокинулась, и подростки оказались в воде, двоим из них удалось спастись. Карельское управление СКР возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще