Новости МЧС 26 июня 2017 г. 15:04

Ливень и гроза с градом ожидаются в Калужской области

Калуга. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Гроза, град и сильный дождь прогнозируются в Калужской области до конца дня в понедельник, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по региону со ссылкой на Калужский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Также в области ожидаются порывы юго-западного ветра до 13-18 м/с.

Жителям региона советуют в грозу по возможности не выходить из дома, не топить печи, так как дым может "притянуть" молнию. По этой же причине нельзя разжигать костры. Радио и телевизор следует отключить, к электропроводке не подходить.

На улице не рекомендуется пользоваться зонтом, не стоит прятаться под одинокие высокие деревья, нельзя купаться, бегать или ездить на велосипеде. Прятаться следует в траншеях или среди низкорослой растительности.

Во время града опасно укрываться под деревьями, так как градины могут сломать ветки растений.

При сильном ветре жителям региона советуют по возможности не выходить из зданий. На улице от сильных порывов стоит прятаться в подземных переходах и подъездах, а у стен укрываться не рекомендуют, так как с крыш могут падать кровельные материалы.

Опасно находиться у деревьев, остановках, рекламных щитах и недостроенных зданий. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся электропроводам. Из автомобиля при сильных порывах стоит выйти и укрыться в кювете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще