Новости МЧС 24 июня 2017 г. 15:11

МЧС обеспечивает работой выпускников своих вузов - Пучков

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Выпускники вузов МЧС России обеспечены работой в системе министерства и востребованы в госкорпорациях и бизнес-структурах, заявил глава ведомства Владимир Пучков журналистам в субботу.

"Все выпускники, которые стояли сегодня здесь, на Красной площади, трудоустраиваются в системе МЧС России, каждому из них предложен вариант. Все лейтенанты получили назначения начальниками караулов в пожарные отряды, командирами спасательных подразделений, специалистами радиационной, химической и биологической защиты, специалистами по решению задач жизнеобеспечения населения", - сказал В.Пучков после церемонии вручения дипломов выпускникам вузов МЧС, впервые прошедшей на Красной площади в Москве.

Министр также подчеркнул, что выпускники вузов МЧС востребованы в госкорпорациях, крупнейших организациях и учреждениях.

"Бизнес-структуры им предлагают хорошие условия работы, большие заработные платы и комфортные условия для дальнейшего профессионального роста", - отметил он.

По словам В.Пучкова, наиболее востребованы на сегодняшний день специалисты реагирующих подразделений, в том числе умеющие работать с наукоемкой и высокотехнологичной техникой.

"Высокие требования к уровню подготовки предъявляются и для специалистов центров управления в кризисных ситуациях, в деятельность которых сейчас активно внедряются современные и инновационные технологии в области предупреждения чрезвычайных ситуаций", - сказал министр.

По его словам, "созданная система подготовки кадров МЧС России позволяет обучать специалистов в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, безопасности людей на водных объектах, сотрудников, военнослужащих, гражданских служащих и работников системы МЧС России, федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятий, учреждений и организаций".

"После второго курса все учащиеся проходят аттестацию на квалификацию "Спасатель", что позволяет привлекать их к ликвидации чрезвычайных ситуаций различного масштаба", - сказал В.Пучков.

По его словам, с июля 2017 года в подразделениях МЧС России будут трудоустроены свыше 1250 выпускников ведомственных вузов.

"Во всех территориальных органах уже определены рабочие места и закреплены наставники из числа сотрудников старшего начальствующего состава, имеющих большой практический опыт работы. Никакой другой способ профессиональной адаптации и обучения не может сравниться по эффективности с наставничеством", - подчеркнул министр.

В.Пучков также сообщил, что в вузах системы обучаются иностранцы.

"Это объясняется тем, что уровень профессиональной подготовки в вузах МЧС России сегодня лучше, чем средний уровень мировых стандартов. Все специалисты, которые приходят к нам из-за рубежа, получают теоретические знания, твердые практические навыки и владеют современным инструментарием мониторинга, прогнозирования различных опасностей и угроз, реализации всех мероприятий по профилактической работе на предприятиях, в организациях и учреждениях, умеют реализовать задачу безопасности людей и в случае беды быстро и оперативно обеспечить эффективность всех реагирующих подразделений с учетом специфик всех стран, которые направили своих специалистов", - пояснил министр.

В субботу впервые на Красной площади в Москве прошел выпуск курсантов, студентов и слушателей Академии гражданской защиты и Академии государственной противопожарной службы МЧС России. Дипломы получили 922 специалиста. Всего на церемонии присутствовали 10 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще