Новости МЧС 22 июня 2017 г. 15:19

Спасатели провели противопожарный праздник для воспитанников детского лагеря в пригороде Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Масштабный противопожарный праздник прошел в детском оздоровительном лагере "Орленок" в городе Бор Нижегородской области, сообщает региональное ГУ МЧС РФ в четверг.

Первым этапом праздника стали тренировочные пожарно-тактические учения. По вводной, в одном из помещений спального корпуса дежурный лагеря обнаружил "очаг пожара". Он немедленно включил ручной пожарный извещатель, сигнал о пожаре поступил на пост дежурного лагеря, а затем по системе "Стрелец-мониторинг" в ближайшую пожарно-спасательную часть.

Ожидая прибытия пожарных подразделений, руководитель лагеря организовал эвакуацию более 200 детей и персонала из оздоровительно-образовательного центра. Школьников собрали на площадке, находящейся на безопасном расстоянии от места "пожара".

В считанные минуты к месту вызова прибыли пожарно-спасательные подразделения, которые при помощи специального оборудования спасли одного из школьников, оставшихся внутри горящего здания. Кроме того, сотрудники МЧС продемонстрировали, как происходит спасение человека при помощи натяжного полотна.

Затем воспитанникам лагеря продемонстрировали оборудование, которое находится на вооружении Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Детям показали, как спасатели работают с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, который они применяют, в том числе при ликвидации последствий ДТП.

В арсенале спасателей находятся специальные ножницы, которые с легкостью перекусывает металлическую арматуру и разрушают дерево.

"Мальчики и девочки с интересом рассматривали столь необычное оборудование и интересовались у профессионалов своего дела, сложно ли удержать в руках столь массивный инструмент", - говорится в сообщении.

После этого инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы организовали пожарную эстафету. Школьники на скорость преодолевали полосу препятствий, учились вязать настоящие спасательные узлы и надевали боевую одежду пожарного: боевку, каску и сапоги.

"Как известно, профессиональные пожарные надевают этот комплект за 21 секунду. Несмотря на то, что ребятам потребовалось гораздо больше времени на выполнение этого задания, они довольно ловко облачались в боевку и надевали большие "пожарные" сапоги", - сказано в пресс-релизе.

Продемонстрировать знания в области пожарной безопасности школьники смогли в ходе противопожарной викторины.

ГУ МЧС отмечает, что подобные занятия с детьми проходят с каждой сменой во всех оздоровительных лагерях Нижегородской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще