Новости МЧС 22 июня 2017 г. 14:56

На учениях МЧС в Ульяновской области тушили лесной пожар, спасали пассажиров теплохода и помогали пострадавшим в ДТП

Ульяновск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области прошли крупномасштабные учения по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону в четверг.

Мероприятие состоялось на территории села Красный Яр Чердаклинского района и затронуло как наземные объекты, так и акваторию реки Волга.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС Андрея Шмелькова, такие масштабные учения проводятся в Ульяновской области впервые. Задействовано было более 400 человек и 65 единиц техники.

Все практические мероприятия были максимально приближены к реальности. В частности, отрабатывалось взаимодействие при крупном лесном пожаре, который потребовал эвакуации 150 жителей. В результат "пожар" успешно потушили.

"Тем временем поступает еще одна вводная: на автодороге "Ульяновск - Красный Яр" между населенными пунктами Колхозный и Красный Яр произошло "столкновение" рейсового пассажирского автобуса ПАЗ с легковым автомобилем. В результате ДТП пострадали 15 человек", - говорится в сообщении.

В рамках учений движение на участке автодороги приостановлено, и спасатели с применением спецустройств извлекли "потерпевших" из искореженных автомобилей и передали их медикам.

Чуть позже от диспетчера ульяновского речного порта получают сигнал: при совершении круиза по Волге пассажирского теплохода, следующего по маршруту Ульяновск-Красный Яр, в результате короткого замыкания электрооборудования возник пожар в машинном отделении теплохода. На борту находятся 30 пассажиров, и несколько человек начинают выпрыгивать за борт.

"На маломерных судах инспекторы Центра ГИМС с областными спасателями выдвигаются к теплоходу, чтобы спасти и эвакуировать пострадавших на берег. Там их уже ждут медики для госпитализации. А к теплоходу уже подоспел пожарный катер речпорта, который проводит тушение на лайнере лафетными стволами. После локализации огня баркас буксирует судно на берег", - говорится в сообщении.

По словам начальника управления организации взаимодействия, применения сил и инспектирования ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерия Крыгина, подобная итоговая проверка проводится раз в пять лет.

"Ее цель - оценить готовность Главного управления к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, обратить внимание на показатели оперативного реагирования и оценить в целом деятельность Главного управления. Считаю, что данное мероприятие организовано на достаточно хорошем профессиональном уровне", - подчеркнул В.Крыгин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще