Новости МЧС 15 июня 2017 г. 14:43

Действия при наводнении

Если вы находитесь в зоне затопления и получили оповещение об угрозе наводнения и эвакуации, немедленно собирайте вещи. Возьмите все самое необходимое: документы, деньги, ценности, необходимые вещи и запас продуктов питания на двое суток.

Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях. Если позволяет время, переместите ценные домашние вещи на верхние этажи или на чердак жилого дома. Закройте окна и двери, забейте снаружи щитами окна и двери первых этажей.

Если нет организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. Вызовите спасателей. Постоянно подавайте сигнал бедствия: днем – вывешиванием или размахиванием хорошо видимым ярким полотнищем, а в темное время – световым сигналом и голосом.

После наводнения, входя в здание, проверьте, не угрожает ли вам обрушение задания или падение какого-либо предмета. Проветрите помещения. Не включайте электричество и не используйте открытый огонь до полного проветривания и проверки исправности системы газоснабжения. Проверьте исправность электропроводки, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности.

Для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов. Не используйте продукты, которые намокли. Очистите колодцы от нанесенной грязи и удалите из них воду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще