СПОРТ 7 июня 2017 г. 19:02

Проведение в России Кубка конфедераций и ЧМ должен вывести турнир «Кожаный мяч» на новый уровень – генсек РФС

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС – Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев выразил надежду на то, что всероссийский турнир "Кожаный мяч - Кубок Coca-Cola" привлечет еще больше участников благодаря проведению в стране Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018.

"Мы искренне надеемся, что благодаря проведению Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу в России, турнир "Кожаный мяч" выйдет на новый уровень, получая широкую узнаваемость и привлекая еще большее число юношей и девушек по всей стране к занятию футболом", - приводятся слова А.Алаева в пресс-релизе турнира "Кожаный мяч".

В нынешнем, 53-м сезоне "Кожаного мяча", как сообщают организаторы, принимают участие более 14500 любительских футбольных команд, состоящих из мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 15 лет.

По традиции, турнир проходит в несколько этапов. В марте-апреле 2017 года команды соревнуются за звание лучшей в городе, затем в мае-июле – в области. Победители первых двух этапов отправятся в августе-сентябре 2017 г. в Краснодар и Волгоград на объединенный всероссийский финал турнира "Кожаный мяч".

"Главным призом для победителей в старшей возрастной категории станет участие всей команды в Международном футбольном лагере COPA Coca-Cola, который в 2018 году пройдет в России, где ребята смогут представить свою страну на одноименном турнире юношеских команд из разных стран. Победители средней возрастной группы смогут посетить товарищеский матч с участием национальной сборной России", - говорится в сообщении.

Организаторы турнира - министерство спорта РФ, министерство образования и науки РФ, РФС и АНО "Кожаный мяч".

Игроки и болельщики турнира уникальную возможность почувствовать себя частью главного футбольного первенства. Лучшие игроки получат шанс увидеть Кубок чемпионата мира по футболу FIFA, посмотреть, как тренируется сборная России, а также побывать на матчах Кубка конфедераций FIFA 2017 в составе команды "болл-боев" – ребят, принимающих непосредственное участие в организации и проведении матчей", - отмечается в сообщении".

"В 2017 году отбор кандидатов в команду подавателей мячей прошел в четырех городах проведения Кубка Конфедераций FIFA – в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. В следующем году еще большее число ребят со всей России смогут принять участие в Молодежной программе FIFA и стать частью мирового футбольного первенства", - говорится в сообщении.

Турнир по детскому и юношескому футболу "Кожаный мяч" был создан в 1964 году. Начиная с 2013 года, турнир носит имя "Кожаный мяч - Кубок Coca-Cola". В 2014 году "Кожаный мяч" отметил 50-летний юбилей.

Для победителей турнира в последние годы организована специальная программа - посещение самых известных и авторитетных мировых футбольных событий и двухнедельное проживание в международном футбольном лагере COPA Coca-Cola.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще