СПОРТ 2 июня 2017 г. 18:35

Победитель гонки второго этапа чемпионата РСКГ Григорьев связал свой успех с заслугой всей команды

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Пилот команды Innocenti-A.M.G. Денис Григорьев, выигравший первую гонку на втором этапе чемпионата Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ) на "Смоленском кольце" в классе Туринг, заявил, что этот успех связан с заслугой всей команды.

"Первый кубок за победу в гонке класса Туринг я поставил в офисе - но до этого его наполнили шампанским, которое я выпил с другом, встречавшим меня в аэропорту, и с женой. Ведь победа - это заслуга не только пилота, но и всей команды, и друзей, которые тебя поддерживают, и семьи", - сказал Д.Григорьев "Интерфаксу".

"Когда четыре месяца назад у меня родилась дочь, многие говорили: "Каждый ребенок - это плюс секунда на круге", имея в виду, что ответственность заставит излишне осторожничать. Но я рад, что на самом деле все оказалось строго наоборот: у меня появился дополнительный стимул выигрывать", - отметил он.

По словам Д.Григорьева, у этой победы есть своя предыстория.

"В октябре прошлого года и в конце апреля в нынешнем сезоне я проехал этапы Чемпионата Республики Беларусь, которые проходят на Смоленском кольце. Хотя там меньше соперников, чем в Российской серии кольцевых гонок, это стало хорошей тренировкой в боевом режиме - и трассу я выучил лучше, чем другие автодромы", - рассказал гонщик.

"В квалификации на этом этапе СМП РСКГ я показал хорошее время - еще на стадии тренировок мы экспериментировали с настройками, и оказалось, что моему стилю пилотирования подходит более агрессивный вариант. В гонке удачно стартовал со второго места; конечно, было волнение, я первый раз в жизни видел перед собой светофор. Я старался никого случайно не толкнуть, но быстро понял, что, хоть большинство пилотов ведут себя адекватно, все стремятся защищать позиции любой ценой, и это настоящая ожесточенная борьба, требующая гигантской концентрации и усилий. На третьем круге я догнал лидирующего Кирилла Ладыгина на LADA Vesta и попытался его обогнать, но он отразил атаку. Однако уже на следующем круге я смог довести дело до конца и вырвался вперед", - отметил он.

"Основная борьба развернулась позади, и это облегчило мне задачу. Я просто концентрировался на себе, вспоминал советы друзей, тренеров и старался поддерживать свой темп. Разумеется, когда вокруг тебя опытнейшие соперники, которые пришли в гонки с раннего детства и имеют за спиной неоднократные титулы и достижения, не всегда получается абстрагироваться от того, с кем ты сейчас борешься. С другой стороны, я думаю, и многократному чемпиону Кириллу Ладыгину тоже было морально не просто вести борьбу с пилотом, который только недавно начал заниматься профессиональным автоспортом, но вдруг продемонстрировал хороший темп. Однако все было очень красиво, профессионально и зрелищно - и просто здорово", - сказал спортсмен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще