СПОРТ 31 мая 2017 г. 12:58

Полное восстановление РУСАДА ожидается к концу года - Исинбаева

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Полное восстановление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) ожидается к концу 2017 года, необходимые для этого действия, указанные Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), приняты, заявила член наблюдательного совета РУСАДА Елена Исинбаева.

"Важно то, что на сегодняшнем совете (заседание наблюдательного совета РУСАДА - ИФ) были приняты пункты, которые были указаны ВАДА, теперь будем ждать ответной реакции. Надеемся, что все решения помогут нам получить промежуточное соответствие, а в последующем, к концу года, вернуть полное соответствие", - сказала Е.Исинбаева "Интерфаксу".

Ранее в среду двукратная Олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Е.Исинбаева заявила журналистам, что "на очередном заседании наблюдательного совета (РУСАДА - ИФ) были единогласно приняты стратегически важные решения для восстановления РУСАДА. Верю, что в июне нас будут ждать хорошие новости и цели, к которым мы так долго шли, будут достигнуты".

Она отметила, что от ВАДА были получены пункты, которые необходимо выполнить для получения возможности тестирования и планирования и в дальнейшем для получения полного соответствия (кодексу ВАДА). Все согласовано, "дорожная карта" согласована, критерии выполнены в полном объеме, добавила Е.Исинбаева.

Очередное заседание наблюдательного совета РУСАДА состоялось в среду в Москве.

ВАДА приостановило лицензию РУСАДА в ноябре 2015 года на волне допингового скандала в российском спорте, признав его деятельность не соответствующей антидопинговому кодексу на основании доклада независимой комиссии Ричарда Макларена.

Позднее были согласованы меры по восстановлению РУСАДА, среди критериев были названы вывод агентства из подчинения министерства спорта РФ, смена руководства, а также приглашение иностранных экспертов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще