СПОРТ 30 мая 2017 г. 10:29

Более 40 экипажей примут участие в этапе чемпионата России по ралли-рейдам "Великая степь - Дон"

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Стал известен состав участников этапа чемпионата России по ралли-рейдам, кросс-кантри ралли и традиционным соревнованиям "Великая степь - Дон", который пройдет в начале июня в Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба Российских ралли-рейдов (РОСРР), на старт выйдут более 40 экипажей со всей России.

"Визуально трасса несколько отличается от прошлогодней. Причина в затяжных дождях: солнце не успело выжечь траву, степь по-прежнему зеленая, а листва на кустах и деревьях скрывает некоторые участки, которые раньше хорошо просматривались. Пусть "старички" не думают, что все знают, и легко пройдут. Новички могут получить дополнительное преимущество: они не знают, где раньше шла дорога, и спокойно повернут и поедут по нужной", - рассказал заместитель генерального директора по безопасности НП РОСРР Владимир Батоев.

"Интересным будет первый спецучасток, проложенный на мототреке "АлИг". На нём много трамплинов, "дельфинчиков", острых поворотов. Участок короткий - около одного километра, но требует напряженного руления. После него - выход на луг, и еще около четырех километров, где можно показать скорость. Вся дистанция спецучастка -хорошо видна из зрительской зоны. Поэтому приглашаем всех любителей зрелищных заездов на торжественное открытие гонки на мототрек "Алиг" 2 июня", - добавил он.

В классе Т3 выступит пилотесса Мария Опарина, которая рассматривает участие в ралли-рейде "Великая степь - Дон" как подготовку к "Шёлковому пути". Россиянка продолжает испытывать специально подготовленный к чемпионату России и ралли-марафону "Шёлковый путь" Can Am Maverick Х3

"Это не первая моя гонка в Волгограде, поэтому я уже знаю рельеф этой местности. Но у меня новый штурман - Таисия Штанева - в таком составе мы выйдем на трассу впервые. Я не помню никаких сложных участков, все ходовое и скоростное. Могут быть вопросы по навигации, но, думаю, мы справимся. Тем более, в нашей машине была доработана подвеска и проведены очередные доработки в моторе, так как после снятия турбины, двигатель не выдавал необходимой компрессии. Сейчас эта проблема почти решена", - рассказала М.Опарина.

"Для экипажа это будет первая и последняя серьёзная тренировка перед гонкой "Шёлковый путь", - добавила она.

Тестировать нового штурмана Дмитрия Свистунова будет и победитель прошлогоднего "Шёлковый путь" Айрат Мардеев. Для экипажа команды "КАМАЗ-мастер" это всего лишь второе совместное соревнование. "Синяя армада" заявила на гонку "Великая степь - Дон" две машины, но отсутствие серьезной конкуренции не повлияет на зрелищность и результат, уверяет пилот А.Мардеев.

"Не важно, что нет соперников из других команд, мы всегда на этапах чемпионата России боремся, в первую очередь, друг с другом. Поэтому экипажа Антона Шибалова мне вполне достаточно. Но прежде всего этот этап - хорошая тренировка для штурманов", - сообщил гонщик.

"В Волгограде я не ездил давно - поэтому про трудности на трассе не могу сказать что-то определенное. И хотя у нас в России и нет таких песков как на Дакаре и "Шёлковом пути", думаю, организаторы подготовят интересные песчаные дороги. А если будет жарко, то они станут вязкими и это добавит трудностей, но попробуем их преодолеть", - добавил он.

Ралли-рейд "Великая степь - Дон" пройдет со 2 по 4 июня в Волгоградской области. Торжественный старт гонки пройдет 2 июня на территории СТК "АлИг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще