СПОРТ 20 мая 2017 г. 23:10

На "Сочи Автодроме" состоялись гонки первого этапа Кубка России Mitjet

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - В Сочи в субботу прошли две гонки I этапа Кубка России Mitjet.

На трассе "Сочи Автодрома" борьбу в двух зачетах (Pro и Semi-Pro) вели сразу 18 пилотов, что стало новым рекордом в истории российской гоночной серии Mitjet по количеству машин на стартовой прямой.

Этап Кубка России Mitjet подразумевает под собой проведение двух гонок.

"У этой гоночной серии есть одна особенность – на вторую гонку первые шесть пилотов категории PRO выходят в обратном порядке согласно завоеванным позициям в гонке №1. Подобный регламент позволяет максимально обострить интригу, заставив признанных фаворитов и лидеров начинать гонку из середины пелетона", - отмечается в сообщении пресс-службы гоночной серии Mitjet.

Между тем, данная система проведения соревнований не помешала победителю первой гонки в категории PRO Ивану Лукашевичу выиграть и вторую гонку. То же самое касается и Константина Гугкаева, выигравшего обе гонки в категории Semi-PRO.

К слову, вторыми финишировали в обеих гонках двух классов одни и те же пилоты – Алексей Карачев (категория PRO) и Денис Ременяко (Semi-PRO).

В категории PRO третье место в обоих гонках занял Василий Грязин, а в Semi-PRO в первой гонке третьим финишировал Владимир Чарчиян, во второй – Дмитрий Кайшев.

Иван Лукашевич заявил, что обе гонки он выполнил в соответствии с задуманным планом.

«Могу сказать, что обе гонки для меня прошли в соответствии с тем планом, который я для себя изначально обозначал. На первый заезд сильное влияние оказал тот факт, что мы из-за проливного дождя долгое время ехали за машиной безопасности. Это позволило мне, как лидеру после квалификации, избежать столпотворения на первых после старта поворотах. Затем уже я только наращивал свой отрыв от преследователей и чувствовал себя вполне уверенно. С точки зрения зрителей, уверен, вторая гонка была еще более интересной. Я стартовал с шестой позиции, долгое время мы с Алексеем Карачевым вели очную борьбу за лидерство. И лишь во второй части гонки мне удалось сделать решающий обгон. Безусловно, от этого гоночного уикенда остались исключительно положительные эмоции. Но это был только первый этап Кубка России, поэтому расслабляться не приходится!» - сказал он.

Константин Гугкаев выразил удовлетворение от первого этапа:

«Я получил огромное удовольствие от прошедшего гоночного уикенда Mitjet. Было много машин, а соответственно и много борьбы. Первую гонку, как и квалификацию, мы провели в интересных погодных условиях, когда ливень шел буквально стеной. В такой ситуации лично мне было выступать очень интересно – здесь необходимо тонко чувствовать автомобиль. Безусловно, я доволен тем, что удалось по итогам обеих гонок подняться на первую ступень пьедестала. Но я спокойно воспринимаю подобные успехи. Считаю, что эмоции зачастую мешают», - отметил он.

Генеральный директор российской гоночной серии Mitjet Борис Шульмейстер назвал прошедший гоночный уикенд великолепным, но посетовал, что непогода могла отпугнуть сочинских зрителей этапа.

«Да, нам немножко не повезло с погодой. Но говорю я об этом не с точки зрения пилотов серии, а больше с точки зрения тех сочинцев и гостей города, которые планировали вместе с нами разделить этот автоспортивный праздник на "Сочи Автодроме", но проливные дожди им в этом помешали. Что же касается именно спортивной составляющей, то обе гонки I этапа Кубка России прошли в максимально эмоциональной борьбе и с запоминающимися обгонами. Иван Лукашевич и Константин Гугкаев по праву выиграли обе гонки в своих категориях. Именно сегодня эти пилоты выглядели сильнее конкурентов. Как будет дальше? На этот вопрос ответят оставшиеся пять этапов Кубка России в Москве, Казани и вновь в Сочи», - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще