СПОРТ 19 мая 2017 г. 10:47

Мутко уверен, что бразилец Фернандес сыграет за сборную России на Кубке Конфедераций

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко выразил уверенность в том, что бразильский защитник ЦСКА Марио Фернандес, имеющий российское гражданство, сможет выступить за сборную России на Кубке Конфедераций.

"Есть нюансы со сроками его регистрации, когда пятилетний срок надо считать - с момента подписания контракта или регистрации заявки. В любом случае абсолютно все сроки истекают в июне, тут никаких проблем нет, Марио включен в расширенный список", - заявил В.Мутко в пятницу "Интерфаксу".

М.Фернандес в июле 2016 года получил российское гражданство. 25-летний футболист выступает за ЦСКА с 2012 года, куда перешел из бразильского "Гремио".

В соответствии с правилами Международной федерации футбола (ФИФА), футболист, сменивший гражданство, получит право выступать за национальную команду, если прожил на территории новой родины пять лет и не был заигран в официальных матчах за сборную страны, в которой родился.

М.Фернандес был внесен в расширенный список сборной России на Кубок Конфедераций, который был опубликован 15 мая.

"Этот список для того и существует, чтобы спокойно наблюдать, как кандидаты выступают в последних турах, вы видели, что мы рассчитывали на Лунева (вратарь "Зенита" - ИФ), но он в последнем туре получил травму. К сожалению, такие вещи возможны в спорте. Время еще есть, пока обнародован только расширенный список, позже будет уточненный, но и там еще будет возможность для замен, если будут травмы", - сказал В.Мутко.

Накануне стало известно, что в расширенный список сборной России на Кубок конфедераций было внесено изменение, вместо получившего травму Андрей Лунева из петербургского "Зенита" был вызван Владимир Габулов из тульского "Арсенала".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще