СПОРТ 18 мая 2017 г. 10:51

Три этапа маршрута ралли "Шелковый путь"-2017 пройдут по территории России, четыре этапа – в Казахстане и семь – в Китае

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС – Презентация маршрута ралли "Шелковый путь"-2017, который пройдет по территории России, Казахстана и Китая, состоялась в четверг в Москве.

"Седьмое издание открывает новую главу в истории ралли "Шёлковый путь" - в 2017 году мы совершим новое спортивное путешествие по традиционно дружественным странам - России , Казахстану и Китаю. Примечательно, что мы финишируем в городе Сиань, одной из древнейших колыбелей китайской цивилизации, ведь именно здесь начинался Великий Шелковый путь, много веков назад связавший Запад и Восток. Благодаря поддержке наших партнёров, мы сделали всё, чтобы подготовить для участников интересную в плане пилотажа и красивую запоминающуюся трассу. Я верю, что наш маршрут станет незабываемым как для ведущих пилотов и команд мира, так и для многочисленных болельщиков со всей планеты", - заявил руководитель проекта Международное ралли «Шёлковый путь" Владимир Чагин.

Руководитель европейского бюро ралли Фредерик Лекиен сообщил, что гонка будет транслироваться по телеканалам 196 стран мира.

После технических и административных проверок, которые пройдут 5 и 6 июля в «Лужниках», и церемонии торжественного старта на Красной площади 7 июля, десятки экипажей отправятся в двухнедельный гоночный марафон, который насчитывает 14 этапов, три из которых будут состоять из сдвоенных спецучастков.

Три первых этапа пройдут по территории России, затем спортсмены отправятся в Казахстан, в степях которого пилоты преодолеют ещё четыре этапа. День отдыха в этом году запланирован на 16 июля, участники возьмут передышку в городе Урумчи, но прежде гонщиков ждёт первый из семи этапов на территории Китайской Народной Республики. Как и в прошлом году, здесь экипажам предстоит штурмовать гигантские дюны пустыни Гоби.

В этом году дирекция гонки по максимуму сократила протяжённость лиазонов между спецучастками, тем не менее общая дистанция гонки превышает отметку в 9 500 километров.

Общая дистанция маршрута составляет 9608 км, а общая протяженность спецучастков — 4089 км (42,6% от всей дистанции гонки).

Победители прошлого года команда Peugeot Sport выставит на старт гонки три новейших прототипа 3008 DKR, за рулём которых на «Шёлковом Пути» будут выступать Стефан Петерансель, Себастьен Лёб и триумфатор прошлого года Сириль Депре.

Команду Toyota возглавит легендарный катарец Нассер Аль-Аттия (Toyota Overdrive), а также южноафриканцы Жиниэль де Вильерс и Лерой Поултер (Toyota Gazoo Racing).

Немецкая команда X-Raid будет представлена на Красной площади двумя машинами MINI John Cooper Works Rally, пилотировать которые будут арабский пилот Язид Аль-Раджи и молодой американский гонщик Брайс Мензис. Ещё одним представителем марки станет Владимир Васильев - за рулём MINI All4Racing.

Команда Suprotec Racing будет представлена российским пилотом Борисом Гадасиным.

В категории T2, где соревнуются серийные полноприводные машины, в отсутствие травмированного Дениса Березовского, действующего победителя этого зачёта, все взоры будут прикованы к сражению Акиры Миуры из Toyota Autobody и представителя Isuzu Адриана ди Лалло.

Среди грузовиков главными фаворитами считаются пять экипажей «КАМАЗ-мастер». В цветах челнинского гиганта в гонке выступят двукратный победитель «Шёлкового пути» Айрат Мардеев, а также Эдуард Николаев, Андрей Каргинов, Антон Шибалов и Дмитрий Сотников.

Г Главным соперником «КАМАЗ-мастер» станет голландец Жерар де Рой, который защищает цвета своей собственной команды Petronas De Rooy Iveco, его партнерами станут Артур Ардавичус и Тон ван Генугтен.

Мартин ван ден Бринк, «летучий голландец» категории грузовиков, выступит за команду Mammoet Riwald Rally Sport. Вместе с ним участие в гонке примут еще два экипажа - Паскаль де Бар и Герт Хузник. Все трое поведут в бой машины Renault.

Три грузовика выставит и белорусская «МАЗ-СПОРТавто». Состав пилотов традиционный: Сергей Вязович, Алексей Вишневский и Александр Василевский.

Чешская Tatra будет представлена тремя командами — Алеш Лопрайс поедет на машине, подготовленной Instaforex Loprais Team, Томаш Вратны выступит в цветах Bonver Dakar Project, а Томаш Вратны поведёт в бой грузовик Tatra Baggyra Racing.

Кроме того, Миклош Ковач из Team Qualisport выйдет на старт на новом грузовике Scania, а Терухито Сугавара во второй год подряд поедет на Hino.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще