СПОРТ 15 мая 2017 г. 10:27

Самбо динамично развивается в Африке, среди стран-флагманов - Марокко и Камерун, заявляет глава Африканской федерации самбо

Виктория (Сейшельские острова). 15 мая. ИНТЕРФАКС - Самбо - вид спорта, рожденный в СССР, неплохо развивается в Африке, несмотря на финансовые сложности, которые помогает решить Международная федерация самбо (FIAS), заявил журналистам вице-президент FIAS, президент Африканской федерации самбо Далил Скалли.

"Пальцев одной руки хватит, чтобы сосчитать страны, где есть поддержка самбо на региональном уровне, это Марокко, Камерун и Нигер, еще Тунис стал более или менее на ноги. В Африке много бедных стран, а учитывая, что самбо пока не является олимпийским видом спорта, ощущается недостаток в поддержке от правительств или Национальных олимпийских комитетов, большинство федераций не признаны, так как самбо не входит в программу Олимпиад, выходит замкнутый круг ",- рассказал Д.Скалли.

"Но с приходом нового руководства в FIAS в 2009 году (президент Василий Шестаков - ИФ) все начало менять к лучшему, появился офис в Москве, есть люди, которые имеют четкие цели, к которым можно обратиться за помощью и получить ее"‘,- заявил он.

"Африке не отказывают в материальной помощи, FIAS предоставляет для соревнований ковры, экипировку, помощь в организации и проведении чемпионатов. Нам даже здесь, на Сейшелах, где практически невозможно найти средства, удалось организовать первенство континента, в котором приняли участие представители 11 стран, это очень неплохо. Спасибо российской компании "Роснефть", - подчеркнул глава Африканской федерации самбо.

Он сообщил, что на данный момент Африканская федерация самбо объединяет 35 стран, где практикуется самбо.

"Только в Марокко с 2003 года, когда самбо вышло из состава марокканской федерации борьбы и стало самостоятельным видом единоборств, была образована собственная федерация, существует 65 клубов, в которых занимаются около 3600 самбистов, у которых есть лицензия. Это значит, что людей, занимающихся самбо на любительском уровне, еще больше ", - отметил Д.Скалли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще