СПОРТ 15 мая 2017 г. 10:03

МОК тормозит процесс включения самбо в программу ОИ из-за допинг-скандала в России - вице-президент FIAS

Виктория (Сейшельские острова). 15 мая. ИНТЕРФАКС - Допинговые скандалы в России негативно влияют на процесс включения самбо в программу олимпийских игр, заявил вице-президент Международной федерации самбо (FIAS),глава Африканской федерации самбо Далил Скалли.

"Мы выполнили все условия при подаче заявки в МОК, но, к сожалению, произошли известные события с допингом в России, вышел отчет Ричарда Макларена, множество спортсменов попались на допинге, и, несмотря на то, что в самбо подобных инцидентов нет, это все отразилось на судьбе нашей заявки"- сказал Д.Скалли журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Кто бы что ни говорил о том, что спорт вне политики, так или иначе, политика все время присутствует в наших взаимоотношениях, ведь негласно самбо считается самым "российским" видом спорта. От того, что процесс затягивается, страдают все страны, где самбо развивается, но не имеет государственной поддержки, например некоторые страны Европы",- добавил он.

Д.Скалли подчеркнул, что Международная федерация самбо максимально тщательно проработала заявку, которая была отправлена в Международный олимпийский комитет.

"Мы правильно ее составили, выполнили все критерии, мы ввели женщин в состав исполнительного комитета, так нас и просили, четко структурировали комиссии и комитеты FIAS, улучшили судейскую систему, внесли изменения в регламент, например, уменьшили время схваток", - сказал он.

Вице-президент FIAS подчеркнул, что самбо является одним из самых зрелищных видов единоборств.

"Самбо неплохо развивается на всех континентах, в FIAS входят порядка 130 стран, где действуют федерации самбо. Наш вид спорта привлекает молодых спортсменов, даже больше, чем дзюдо, где в последнее время много изменений в правилах. В самбо же есть множество техник, приемов, молодым спортсменам это интересно, а боевое самбо - то, что нужно молодым людям, чтобы выплеснуть энергию, показать все, на что они способны. Как зрелищный спорт самбо вне конкуренции",- отметил он.

Д.Скалли выразил надежду, что после нормализации ситуации вокруг российского спорта в мире положительное решение по включению самбо в программу летних Олимпиад будет принято.

"Мы надеемся на лучшее, что конфликт уляжется, и к нашей заявке снова вернутся. Если не в 2020 году, то в 2024 году, мы надеемся, самбо войдет в программу Игр",- сказал он.

Д.Скалли сообщил, что в настоящее время идет работа по включению самбо в программу крупных игр, например, Африканских игр или игры Франкофонии (турнир для франкоговорящих стран - ИФ).

"Это позволит привлечь внимание министерств спорта стран, так как спортсмены будут завоевывать медали в крупных международных турнирах, которые высоко котируются. Министерства будут охотнее оказывать помощь",- сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще