СПОРТ 14 мая 2017 г. 10:43

Чемпионка России по русским шашкам провела сеанс одновременной игры с ветеранами ВОВ

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Чемпионка России по русским шашкам, гроссмейстер Ника Леопольдова провела сеанс одновременной игры на восьми досках с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в отделении для пожилых и инвалидов поселка Кобринское Гатчинского района Ленобласти.

Встречу организовал Фонд содействия развитию шашечного спорта "Русские шашки" в честь Дня Победы. По словам председателя правления Фонда "Русские шашки" Александра Гайдукова, эта встреча, как и другие мероприятия Фонда, направлена на популяризацию шашек, сокращение расстояния между настоящими профессиональными спортсменами и шашистами-любителями, на оказание реальной помощи тем, кто в ней нуждается.

"Место встречи нами выбрано не случайно: Гатчина – город воинской славы, где велись тяжелые бои, а старики в домах престарелых, удаленных от мегаполисов, крайне нуждаются во внимании и заботе. Мы рады, что наши гроссмейстеры находят время и с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях», - сказал А.Гайдуков.

Ветераны с удовольствием сыграли с гроссмейстером несколько партий.

В конце встречи Фонд "Русские шашки" и Н.Леопольдова подарили отделению шашечные наборы с автографами гроссмейстера. «Я хотела отдать дань памяти тем, кто защищал нашу Родину, и рада, что мне удалось поднять боевой дух стариков», – отметила гроссмейстер.

По словам заведующей отделением Ирины Нефедовой, знакомство с гроссмейстером "необычайно воодушевило ветеранов", которые и после отъезда гроссмейстера продолжили изучать партии и обсуждать детали мастер-класса.

Блокадница Нина Калашникова рассказала, что именно шашки долгие годы были в ее семье любимой игрой и помогали забыть о невзгодах в тяжелое послевоенное время.

Весной 2016 года Фонд "Русские шашки" организовал встречу с чемпионом мира Сергеем Белошеевым для маленьких пациентов Детского хосписа в Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще