СПОРТ 12 мая 2017 г. 12:23

Количество весовых категорий на чемпионате Африки по самбо будет сокращенно - вице-президент Всемирной федерации

Виктория (Сейшельские острова). 12 мая. ИНТЕРФАКС - Чемпионат Африки по самбо стартует в пятницу в столице Республики Сейшельские острова. В турнире принимают участие 11 африканских сборных.

Как рассказал журналистам вице-президент Международной федерации самбо, президент Африканской федерации самбо Далил Скалли, на турнире будет опробована новая схема, при которой количество весовых категорий уменьшится.

"На этом чемпионате мы уменьшили число весовых категорий, это было сделано с практической целью, так как Сейшелы расположены далеко, для многих стран проблематично прибыть сюда, это долго и дорого. Изначально предполагалось, что не все страны привезут самбистов по всем категориям", - сообщил Д.Скалли.

"На последнем заседании Всемирной федерации самбо мы обсуждали вопрос уменьшения количества весовых категорий в самбо в целом и соответствующие изменения в регламенте. У нас по девять категорий в спортивном, боевом и женском самбо, это непрактично и дорого - привозить полный состав. И вот мы решили попробовать сократить категории на региональных чемпионатах и посмотреть насколько это будет эффективно ", - добавил глава Африканской федерации.

Он отметил, что на чемпионате Африки будет по шесть категорий в спортивном и боевом самбо и три категории в женском турнире.

"Это хороший опыт для нас и стран-участниц, по результатам соревнования мы сделаем выводы, насколько эта схема эффективна ", - добавил Д.Скалли.

Отвечая на вопрос ‘Интерфакса ", он рассказал, что допинг-контроль на турнире обеспечит региональное отделение Всемирного антидопингового агентства (WADA) RADO (отделение Индийского океана), с ним будет работать местный оргкомитет и представители Африканской федерации самбо.

Говоря о фаворитах турнира, Д.Скалли особо выделил сборную Марокко, откуда самбо, как отдельный вид единоборств, и начало распространяться по Африке.

Генеральным партнером турнира является российская компания "Роснефть".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще