СПОРТ 10 мая 2017 г. 17:00

Благодаря победе команды "Сталкер" в фестивале любительских команд в Москве построят хоккейный каток - Якушев

Сочи. 10 мая. ИНТЕРФАКС - Победителями финала шестого всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в дивизионе 40+ стала команда "Сталкер", сообщил легендарный советский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР Александр Якушев журналистам на пресс-конференции, посвященной проведению финала команд Ночной хоккейной лиги (НХЛ) в Сочи в среду.

Он отметил, что в финал всероссийского фестиваля по хоккею вышли 150 команд из 800, которые объединяет НХЛ, где занимаются более 17 тысяч любителей хоккея из 74 российских регионов.

"Сегодня определился победитель в дивизионе 40+, это хоккейная команда "Сталкер". Поэтому Москва получит еще один каток", - подчеркнул хоккеист.

По его словам, по условиям фестиваля, новые катки возводятся в тех городах, хоккейные команды которых победили в фестивале НХЛ.

"Строительство новых катков будет способствовать развитию массового спорта. Здоровье нации - наша задача, с которой мы справляемся", - сказал А.Якушев.

В свою очередь, президент холдинга "Интеррос" Владимир Потанин сказал, что организаторы фестиваля НХЛ намерены изменить отношение к спорту: "Наша задача - изменить отношение к спорту. Сделать спорт нормой жизни. Спорт укрепляет наш дух".

По словам В.Потанина, организаторы НХЛ оказывают финансовую поддержку как ветеранам, так и новым хоккейным командам.

"Идет серьезная поддержка ветеранов, которые составляли славу нашего спорта. Поддерживаем программу грантов легендарных хоккеистов. Ежегодно выделяется 50 миллионов рублей на программы для ветеранов и еще 50 - на проведение фестиваля команд НХЛ и другие необходимые спортивные мероприятия", - сказал В.Потанин.

По его словам, фестиваль команд НХЛ способствует популяризации хоккея в России.

В свою очередь, президент НХЛ Магомед Магомедов сказал, что в следующем году география лиги расширится.

"В следующем году к НХЛ присоединится еще 4 региона, а это еще 50-60 команд", - подчеркнул он.

Генеральный директор НХЛ Игорь Бахмутов сказал, что с этого года гала-матчи НХЛ будет транслировать телеканал Матч-ТВ.

"Седьмой фестиваль команд НХЛ и гала-матч в следующем году также пройдут в Сочи. Нет смысла менять отлаженную систему", - отметил И.Бахмутов.

Фестиваль НХЛ проводится в Сочи с 4 по 16 мая. В мероприятиях принимают участие лучшие любительские хоккейные команды России, которые вышли в финал НХЛ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще