СПОРТ 10 мая 2017 г. 10:13

Шансы на проведение IPO ФК «Спартак» существенно возрастут в 2018 году - аналитик

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС – Размещение акций футбольного клуба "Спартак" на бирже стоит ожидать в 2018 году, заявил директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев "Интерфаксу"

"Что касается IPO, то оно, с нашей точки зрения, имеет все шансы состояться примерно через год. Непосредственно перед проведением в России чемпионата мира по футболу. Момент будет очень удачным. Шансы на IPO существенно возрастут, если «Спартак» успешно выступит в Лиге чемпионов и заработает хорошие деньги", - заявил он.

"Участники рынка выражают осторожную надежду на смягчение режима санкций в отношении России через год. Потепление на политическом фронте между Россией и Западом позволит привлечь инвесторов из-за рубежа. Конечно, в России покупателями акций «Спартака» станут, прежде всего, его болельщики. Для них покупка акций в значительной степени не финансовая инвестиция, а возможно прикоснуться к жизни легендарного московского клуба. В любом случае, конечное решение о продаже акций через биржу будет принимать основной акционер "Спартака", - добавил он.

Четыре года назад владелец московского клуба, вице-президент «Лукойла» Леонид Федун заявил в интервью, что "мечтает организовать IPO клуба в 2017–2018 годах, чтобы вернуть свои инвестиции". Однако недавно менеджмент "Спартака" заявил, что команда не рассматривает возможность выхода клуба на биржу в ближайшее время. Вместе с тем, данная цель перед спартаковцами стоит.

7 мая "Спартак" за три тура до окончания национального первенства получил титул чемпиона России, так как после поражения "Зенита" от "Терека" стал недосягаем для конкурентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще