СПОРТ 5 мая 2017 г. 12:13

Команда "Сибирь-Сириус" с Крамником обыграла "Медный всадник" Свидлера в 3-м туре командного чемпионата РФ по шахматам

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - В третьем туре командного чемпионата России по шахматам в Сочи сборная команда "Сибирь-Сириус" переиграла действующего чемпиона страны "Медный всадник" из Санкт-Петербурга.

Встреча закончилась со счетом 3,5:2,5.

«"Медный всадник" - одна из сильнейших в мире клубных команд. В течение двух лет наша сборная сражалась с питерцами пять раз, и для всех матчей была характерна упорная борьба. Итог встреч, как правило, определялся на последних минутах. Так, на Еврокубке в 2016 году ничья со счетом 3:3 отбросила "Сибирь" на шестое место, а Питер стал вторым. Кроме того, на прошлогоднем сочинском чемпионате "Всадник" уверенно выиграл решающий матч против нас (тогда "Сибири" досталась "бронза"). Конечно, мы хотели взять реванш, а питерцы защитить титул", - цитирует пресс-служба федерации шахмат Новосибирской области тренера "Сибири" Павла Малетина.

Он отметил, что "Сибирь" начала матч тяжело. На пятой доске Дмитрий Андрейкин, играя черными против Владимира Федосеева, допустил несколько неточностей в раннем миттельшпиле, попал в затруднительное положение, отягощенное цейтнотом. Ближе к 40-му ходу стало ясно, что он близок к поражению, и "Медный всадник" повел в счете.

Игравший черными фигурами Владимир Крамник, которому противостоял Петр Свидлер, получил коневой эндшпиль с лишней пешкой. Однако гроссмейстеры все же заключили ничью - в обороне П.Свидлер действовал безошибочно.

Примерно по тому же сценарию развивалась партия Максим Матлаков - Аниш Гири. Голландец также сумел обеспечить противнику определенные проблемы, но партия закончилась ничьей: оппонент спасся при помощи пата.

По оценке П.Малетина, блестящую партию выдал Александр Грищук, перед белыми фигурами которого не устоял Максим Родштейн, выбравший вариант, в котором белые выигрывают крайне редко. Однако А.Грищук смог раскрутить небольшое преимущество, приобретенное им на выходе из дебюта, и одолел конкурента.

Шахрияр Мамедьяров, играя белыми, сломил сопротивление Никиты Витюгова за 5,5 часов матча, поставив хитрую ловушку в самом конце.

В четвертом туре команде "Сибирь-Сириус" будет противостоять "ШСМ - Наше Наследие" из Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще