СПОРТ 3 мая 2017 г. 16:32

Ингушетия примет чемпионат России по альпинизму в скальном классе

Магас. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Чемпионат России по альпинизму в скальном классе среди мужчин и женщин пройдет в горах Ингушетии с 6 по 11 мая текущего года в рамках празднования 72-годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в среду агентства "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"Соревнования с участием лучших альпинистов из различных регионов России пройдут на скальном массиве Кавдоломит Джейрахского района, расположенном в горной части республики", - сказал сотрудник пресс-службы.

Организаторами чемпионат выступает министерство по физической культуре и спорту Ингушетии при поддержке главы республики Юнус-Бека Евкурова.

Собеседник агентства отметил, что для победителей и призеров учрежден призовой фонд, предусмотрены сувениры с ингушской символикой.

По данным пресс-службы, с целью подготовки к соревнованиям в Ингушетию приезжал директор чемпионата России по альпинизму в скальном классе - 2017 Александр Пятницын.

Проработаны вопросы размещения палаток судейского корпуса, альпинистского лагеря, медиков, подготовлены сцены к открытию.

В пресс-службе напомнили, в феврале этого года в том же Джейрахском районе проводился чемпионат России по альпинизму в техническом классе, в котором приняли участие 19 команд из различных регионов страны.

Участники соревнований совершили восхождение и спуск с горы Гайкомд, где были предложены 16 маршрутов наивысшей категории сложности, 12 из которых - новые.

Первое и третье места на чемпионате завоевали команды из Санкт-Петербурга, второе место заняла команда из Красноярска. В рамках церемонии открытия соревнований состоялась закладка капсулы на месте будущего альпинистского лагеря, строительство которого завершится в этом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще