Новости МЧС 30 апреля 2017 г. 07:45

Пожарные в период с 25 по 28 апреля защитили от огня более 150 населенных пунктов в Красноярском крае

Красноярск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 150 населенных пунктов были защищены от пожаров в Красноярском крае с 25 по 28 апреля, сообщил первый заместителя губернатора края - председатель краевого правительства Виктор Томенко.

"С 25 по 28 апреля совместными усилиями федеральной, краевой группировок противопожарной службы, патрульных групп и муниципальных образований было потушено более 2,1 тысячи возгораний, удалось отстоять от пожаров более 150 населенных пунктов в 22 муниципальных образованиях Красноярского края", - сказал В.Томенко в воскресенье на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую провёл глава МЧС России Владимир Пучков.

Он отметил, что с 25 апреля в регионе установилась аномально сухая жаркая погода с порывистым ветром. Она идентична той, что наблюдалась в Хакасии в 2015 году, где в результате массовых пожаров погибли люди. Уже с 20 апреля на территории Красноярского края бал введён особый противопожарный режим за исключением северных территорий.

"Однако несмотря на все принимаемые меры имелись факты нарушения особого противопожарного режима несознательными гражданами. В результате неосторожного обращения с огнём местного населения не территории пяти населенных пунктов в трёх муниципальных районах огнём было уничтожено девять жилых домов", - сказал В.Томенко. Без крова остались 15 человек. Погибших и пострадавших нет. По его словам, все выплаты будут произведены за счёт средств краевого бюджета, помощь федерального центра не требуется.

Говоря о ситуации с лесными пожарами, вице-губернатор отметил, что угрозы перехода пожаров на населённые пункты нет. "Стабилизацию лесопожарной обстановки прогнозируем к 1 мая", - доложил В.Томенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще