Новости МЧС 29 апреля 2017 г. 18:16

Российские спасатели за две недели разминировали более 6 га в Южной Осетии

Цхинвал. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - В Южной Осетии проходит второй этап мероприятий по разминированию, который осуществляется силами Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России.

"В субботу подписан акт о передаче "Лидером" очередного участка очищенной от опасных предметов территории площадью 6,5 гектаров органам местного самоуправления", - сказал "Интерфаксу" и.о главы МЧС республики Сергей Санакоев.

По его словам, "Лидер" в течение двух недель провел работы на территориях Знаурского района в селе Аунеу, где в феврале на противопехотной мине, оставшейся с 2008 года, подорвался местный житель.

"На данном этапе пиротехники продолжат свою работу в селе Сарабук. Саперы центра будут в Южной Осетии 80 дней, за это время они обследуют 40 гектаров. Обнаруженные боеприпасы и другие взрывоопасные предметы российские специалисты вместе с сотрудниками МЧС Южной Осетии уничтожают на месте", - сказал С.Санакоев.

Как сообщил командир отряда полковник Анатолий Савин, на данный момент обнаружено несколько взрывоопасных предметов, в частности, две противопехотные мины. "Они не сдетонировали и робот их специальным устройством просто разбил", - отметил А.Саввин. Он отметил, что данная программа рассчитана на три года.

В прошлом году "Лидер" расчистил от взрывоопасных предметов территорию площадью в 50 гектаров в районе села Еред Цхинвальского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще