Новости МЧС 28 апреля 2017 г. 16:50

Пожары в Иркутской области и Бурятии тушат 20 самолетов и вертолетов - МЧС РФ

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Порядка 20 воздушных судов задействованы в тушении пожаров в Иркутской области и Бурятии, чтобы не допустить распространения огня на другие населенные пункты, сообщил начальник Центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Виктор Яцуценко.

"Для стабилизации обстановки и недопущения перехода огня на населённые пункты в Республике Бурятия и Иркутской области применяется авиационная группировка в количестве 20 воздушных судов, из них 11 - от МЧС России", - сказал В.Яцуценко на заседании правкомиссии в пятницу.

Он отметил, что в тушении пожаров также задействовано 3 самолёта-амфибии Бе200ЧС МЧС России.

"С 5.00 29 апреля запланировано применение авиации Единой российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на тушение пожаров - два вертолета Ми-8 с водосливными устройствами от Росгвардии, один вертолёт Ми-8 с водосливным устройством от Минобороны РФ", - сказал В.Яцуценко.

Он добавил, что в зону чрезвычайно ситуации будут направлены спасатели отряда "Центроспас" и центра "Лидер".

По словам В.Яцуценко, на территории трёх районов Иркутской области и одного района Республики Бурятия 28 апреля в результате неосторожного обращения с огнём произошел переход пожаров на жилые дома и постройки пяти населенных пунктов, в которых огнём уничтожены 78 частных жилых домов и один сельский магазин (21 жилой дом в Бурятии, 57 домов и магазин в Иркутской области).

"Пострадавших нет. В безопасные районы эвакуированы 473 человека, из которых 435 человек размещены в пунктах временного размещения. Остальные жители разместились у родственников и знакомых. Организовано оказание всесторонней помощи населению", - сказал В.Яцуценко.

Региональные главки МЧС России переведены в режим чрезвычайной ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще