Новости МЧС 26 апреля 2017 г. 08:30

Росийско-Сербскому гуманитарному центру исполнилось пять лет

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Российско-Сербский гуманитарный центр отмечает свой пятилетний юбилей, сообщили в пресс-службе МЧС России

"Сегодня исполнилось 5 лет с того дня, когда в южно-сербском городе Ниш представители России и Сербии подписали соглашение о создании Российско-сербского центра - уникальной структуры, предназначенной для исключительно гуманитарной деятельности - помощи, спасению и организации взаимодействия в борьбе с техногенными авариями и природными бедствиями", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что за эти годы возможности МЧС и Российско-Сербского гуманитарного центра по оперативному реагированию доказали свою эффективность во время ликвидации последствий разрушительного наводнения в Сербии и других странах Балканского региона в мае 2014 года.

"Российские спасатели первыми пришли на помощь населению Сербии. За двое суток они эвакуировали свыше 2 тыс. жителей, в том числе более 600 детей из зоны затопления в городе Обреновац. Кроме того, в рамках этой операции в Сербию, а также Боснию и Герцеговину, авиацией МЧС России было доставлено более 140 тонн различных гуманитарных грузов", - отметили в министерстве.

Кроме того, напомнили в МЧС России, с 2008 года совместный российско-сербский отряд центра ведет работы по очистке территории Сербии от взрывоопасных предметов.

В среду в сербский город Ниш с рабочей поездкой прибыла делегация МЧС России.

В рамках празднования юбилея центра в Нише пройдет торжественное мероприятие, посвященное годовщине.

"Российская делегация понаблюдает за показательными учениями в которых примут участие сербские спасатели и представители волонтерских организаций, посетят учебно-тренировочную базу центра, а также другие объекты подготовки спасателей", - сообщили в МЧС России.

Кроме того, российская делегация и коллеги из Сербии примут участие в заседании правления Российско-сербского гуманитарного центра на котором обсудят перспективы его развития, а также примут участие в открытии международного форума "5 лет на Балканах", посвященного 5-летию работы центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще