СПОРТ 7 апреля 2017 г. 13:21

Ассоциация студенческих спортивных клубов России организует физкультурную акцию, приуроченную Дню космонавтики

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Ассоциация студенческих спортивных клубов России (АССК) объявила о запуске Всероссийской физкультурной акции "Таких берут в космонавты".

Акция будет приурочена Дню космонавтики, она пройдет 8 апреля совместно с Министерством образования и науки РФ и госкорпорацией Роскосмос, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АССК

"Участниками акции станут студенты 17 крупнейших вузов страны от Хабаровска до Краснодара, многие из ребят - будущие специалисты авиационной и ракетно-космической отрасли, которые хотят отдать дань уважения отважным покорителям неба, ученым, конструкторам, инженерам, внесшим огромный вклад в освоение космического пространства. Нынешнему поколению посчастливилось стать наследниками выдающихся открытий наших соотечественников в области космоса, имеющих мировое значение", - говорится в сообщении.

Ко дню космонавтики студенты по всей стране будут выполнять физкультурные нормативы, во многом схожие с нормами ГТО, которые обычно сдают кандидаты для полета в космос.

"Но, чтобы попасть в отряд космонавтов и по-настоящему отправиться на космическую орбиту недостаточно успешно пройти только спортивные испытания. Все претенденты обычно подвергаются строгому отбору, который состоит из нескольких этапов – проверки биографии, медицинской комиссии и тестов по общеобразовательным и специальным дисциплинам. Между прочим, у кандидатов в отряд космонавтов оцениваются темперамент, тип нервной системы, отношение к людям, готовность к самосовершенствованию и способность к позитивному межличностному взаимодействию", - подчеркивается в сообщении.

В рамках акции ко Дню космонавтики, помимо сдачи спортивных нормативов, участники и зрители смогут проверить свою эрудицию, поучаствовав в конкурсах и викторинах по истории космоса, познакомиться с космической терминологией, а также узнать любопытные и малоизвестные факты о покорителях космоса.

Призеры нынешнего отборочного этапа акции осенью этого года примут участие во всероссийском финале, который будет посвящен 60-летию с момента запуска первого спутника Земли.

"Каждому из финалистов посчастливится побывать в колыбеле советской и российской космонавтики – Звездном городке и вместе с известными космонавтами протестировать свою спортивную подготовку", - заявили организаторы проекта.

Для всех победителей организаторы акции предусмотрели специальные подарки – бесплатные билеты на новый фильм "Время первы"», премьера которого пройдёт 6 апреля. "Эта героическая история с участием Евгения Миронова и Константина Хабенского рассказывает о первом выходе в открытый космос дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова", - отметили в АССК.

Участники мероприятия, успешно прошедшие физкультурные тесты, по условиям акции должны выкладывать в соцсетях самые необычные фотографии с места событий с официальным хэштегом #АССКвремяпервых. Авторы лучших фотографий получат памятные призы с символикой АССК России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще