Новости МЧС 21 марта 2017 г. 13:39

Бывший замначальника МЧС Заполярья получил 7,5 лет колонии за хищение более 200 млн рублей

Мурманск. 21 марта. ИНТЕРФАК СЕВЕРО-ЗАПАД - Первомайский районный суд Мурманска вынес обвинительный приговор по делу о хищении более 200 млн рублей в отношении бывшего заместителя начальника ГУ МЧС России по Мурманской области Юрия Кондратьева и его пособников.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, Ю.Кондратьев приговорен к 7,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей. Его бывшие коллеги, которые также были фигурантами уголовного дела, получили меньшие сроки также с наложением штрафов.

"Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленные законом сроки", - отметили в суде.

Как сообщалось, мурманский суд приступил к рассмотрению дела в отношении группы из одиннадцати бывших сотрудников заполярного МЧС в январе 2016 года. В зависимости от роли каждого они обвинялись в пособничестве и присвоении денежных средств в особо крупном размере, совершенном организованной группой.

По версии следствия, с 2009 по 2011 годы сотрудники МЧС под руководством экс-замначальника ГУ МЧС Юрия Кондратьева похищали деньги, выделенные для премирования личного состава подразделений ГУ МЧС.

Серия задержаний высокопоставленных сотрудников МЧС Заполярья прошла осенью 2014 года. В сентябре 2015 года суд рассмотрел дело в отношении начальника ФГКУ "2-й отряд ФПС по Мурманской области" Александра Стопичева и приговорил его к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. В ноябре 2015 был вынесен приговор по делу в отношении заместителя начальника ГУ МЧС России по Мурманской области Марка Давиденко, ему назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев колонии общего режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще