Новости МЧС 20 марта 2017 г. 11:10

Профилактика суицидов среди подрастающего поколения в РФ крайне важна и актуальна, заявляет глава МЧС Пучков

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков отмечает важность и актуальность темы по профилактике суицидов среди несовершеннолетних.

Он заявил об этом, выступая в понедельник на всероссийском селекторном совещании по профилактике самоубийств среди несовершеннолетних, которое проходит в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России.

"Сегодня мы проводим очень важное мероприятие. Это должно стать первым шагом в решении очень серьезной знаковой проблемы по новому качеству воспитания наших детей в современной России", - сказал В.Пучков, отметив, что вопрос профилактики суицидов "очень важный и актуальный".

По словам главы МЧС, совещание проходит на площадке НЦУКС и в режиме видеселекторного совещания в нем принимают чиновники всей страны - от Калининграда до Дальнего Востока.

Он подчеркнул, что МЧС России уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения. "Это наше будущее, поэтому создание комфортных условий для воспитания и обучения наших детей, задача не только органов государственной власти, но и органов местного самоуправления", - сказал министр.

"МЧС России, формируя профессиональную пожарно-спасательную команду, реализует самые современные подходы в области профилактики, предупреждения и управления рисками. МЧС РФ занимается обучением подрастающего поколения и основам безопасности жизнедеятельности и формирует культуру безопасности жизнедеятельности населения среди детей и подростков", - подчеркнул В.Пучков.

Он сообщил, что ежегодно во всех субъектах страны под эгидой министерства проводится большое количество мероприятий для детей - в школах, вузах.

"Дети, юноши и девушки обучаются основам безопасности жизнедеятельности. В рамках общероссийского детско-юношеского движения "Школа Безопасности" более 2 млн детей ежегодно получают глубокие теоретические знания и навыки: правил поведения на воде, в городской среде, умения адекватно реагировать на природные риски, иметь возможность оказать помощь себе и окружающим", - сказал В.Пучков.

По его словам, воспитание подрастающего поколения - приоритет в работе министерства. "Это одна из главных тем нашей совместной работы - воспитание людей, которые будут строить новую Россию", - подчеркнул глава МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще