Новости МЧС 17 марта 2017 г. 18:45

В плане развития отряда МЧС "Центроспас" предусмотрены новые технологии мониторинга угроз и оказания помощи пострадавшим - Пучков

Жуковский. 17 марта. ИНТЕРФАКС - МЧС готовит план развития на период до 2030 года отряда "Центроспас", который является спасательным подразделением номер один в России и мире, сообщил глава министерства Владимир Пучков

"Готовятся конкретные предложения, и будет утверждён план развития отряда на период до 2030 года. В нем будет предусмотрен рост технической оснащённости и внедрение новых технологий мониторинга опасности и угроз, оказания высокотехнологичной помощи пострадавшим в зоне бедствия, и оснащение роботами", - сказал министр в пятницу в ходе церемонии награждения наиболее отличившихся сотрудников "Центроспаса".

По его словам, внимание будет уделяться и индивидуальной подготовке сотрудников отряда, многие из которых имеют несколько специальностей.

"Будет наращиваться и уровень социальной защищённости, медицинского обеспечения, оказания помощи каждой семье сотрудника отряда", - добавил В.Пучков.

Министр ещё раз поздравил "Центроспас" с 25-летием. "Отряд - спасательное подразделение номер 1 не только в России, но и в мире. В "Центроспасе" все продумано до мелочей", - сказал он.

В.Пучков напомнил, что отряд создавался первым министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу и его первым заместителем Юрием Воробьевым. "Они не только создали, но и придали мощный импульс развития, что позволяет отряду быть первым в реализации задач спасательного дела", - сказал глава МЧС.

"Центроспас" создавался в 1992 году для реагирования на крупные сложные чрезвычайные ситуации как в России, так и за рубежом", - сказал В.Пучков, отметив возрастающие возможности "Центроспаса" по выполнению задач в сложных условиях. Основным итогом 25-летней работы министр назвал тысячи спасённых жизней.

В отряде применяются и специальные медицинские технологии, которые позволяют в короткие сроки организовать специализированную помощь и проводить сложнейшие хирургические операции.

Специалисты госпиталя отряда в прошлом году оказывали помощь жителям сирийского города Алеппо, сам госпиталь был передан в дар сирийской стороне. "Таким образом, он и сейчас продолжает работу и оказывает помощь пострадавшим", - сказал В.Пучков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще