Новости МЧС 17 марта 2017 г. 17:53

МЧС проведет масштабные учения по защите от природных пожаров - Пучков

Жуковский. 17 марта. ИНТЕРФАКС - МЧС России планирует провести масштабные учения, в рамках которых будут отработаны действия всех служб по защите населённых пунктов от лесных пожаров, сообщил глава министерства Владимир Пучков.

"МЧС планирует большие учения органов управления, сил и средств по защите населённых пунктов и объектов социальной инфраструктуры от пожаров, оказанию помощи населению при угрозе природных пожаров", - сказал министр на совещании в пятницу.

Он сообщил, что уже в этом году было потушено 15 пожаров в Приморском крае, на Кубани и в Крыму.

В ходе совещания он напомнил, что решением правительства в 2016 году приняты законы и нормативные акты по усилению профилактической работы и персональной ответственности собственников и арендаторов за эту работу.

"Наша задача - обеспечить жёсткий контроль за неукоснительным выполнением этих требований. Максимальная ответственность за профилактику пожаров лежит на собственниках и арендаторах лесов, сельхозпроизводителей, руководителях заказников и заповедников", - подчеркнул он.

В.Пучков отметил, что необходима энергичная работа по противопожарному обустройству населённых пунктов, коммуникаций, объектов социальной инфраструктуры.

"Требую обратить внимание на прикрытие всех мест свалок твёрдых бытовых отходов и всех мест сжигания остатков сельскохозяйственной деятельности", - указал В.Пучков.

Он поставил задачу провести в Подмосковье дополнительные учения по борьбе с торфяными пожарами в случае их возникновения на начальной стадии.

"Не упустите торфяники", - сказал министр, обращаясь к представителю лесного хозяйства Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще