Новости МЧС 17 марта 2017 г. 17:39

Пожароопасный сезон в центральных регионах России начался на две недели раньше срока - МЧС

Жуковский (Московская область). 17 марта. ИНТЕРФАКС - МЧС России заявило о начале пожароопасного сезона в Центральной России.

"Он начался на две недели раньше срока", - доложил главе министерства и. о. начальника Центрального регионального центра МЧС Игорь Кобзев.

"На 17 марта было выявлено более 80 термоточек на территории Центрального и Приволжского регионов. 58 из них подтвердились как неконтролируемый пал растительности и сжигание мусора. В основном это сжигание порубочных остатков в лесах и неконтролируемые палы травы", - сказал И.Кобзев на совещании, которое провёл глава МЧС России Владимир Пучков.

По словам И.Кобзева, уже организована работа оперативных групп и оперативного штаба.

Он сообщил, что за последние пять лет в ЦФО и Приволжском федеральном округе произошло более 6 тыс. пожаров на общей площади свыше 25 тыс. га. За это время в двух федеральных округах произошло свыше 440 торфяных пожаров, площадь которых превысила 3 тыс га.

"Всего в Приволжском и Центральном федеральных округах угрозе лесных пожаров подвержено более 3 тыс. населенных пунктов, 637 объектов экономики, более 1,5 тыс. садоводческих и дачных посёлков, 855 оздоровительных учреждений", - сообщил И.Кобзев.

Он уточнил, что опашке для защиты от пожаров подлежит почти 4 тыс. населённых пунктов.

"Для проведения мониторинга системами видеонаблюдения установлено более 490 видеокамер, под наблюдением находится более 1 тыс. населённых пунктов", - сообщил он.

И.Кобзев отметил, что группировка сил и средств по тушению природных и лесных пожаров в этом году увеличена на 9 тыс. человек и ее численность превышает 200 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще