СПОРТ 14 марта 2017 г. 17:55

Федерация конного спорта России и ОАО "Росипподромы" заключили соглашение о сотрудничестве

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Федерация конного спорта России (ФКСР) и ОАО "Росипподромы" намерены вместе заниматься развитием и популяризацией конного спорта в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было заключено во вторник в Москве, сообщает пресс-служба федерации.

Свои подписи под документом поставили президент ФКСР Марина Сечина и генеральный директор ОАО "Росипподромы" Николай Исаков.

Как отмечает пресс-служба ФКСР, в рамках соглашения организации намереваются объединить усилия для развития конного спорта как вида спорта, а также как вида физической культуры, позволяющего осуществить комплексную физическую и психологическую подготовку личности. Особое внимание будет уделяться развитию ипподромных испытаний, как неотъемлемой части племенного коневодства, позволяющих осуществлять учет генотипических и фенотипических признаков племенных лошадей для использования указанных признаков в их селекции.

"Для получения классных лошадей необходимо взаимодействие между заводчиками и спортсменами, то есть сельскохозяйственным производством и конным спортом. И наша задача сегодня - создание условий для совместной работы заводчиков и спортсменов", - заявила М.Сечина.

"Кроме того, мы будем принимать активное участие в повышении квалификации специалистов: создании системы профессионального образования, формировании системы конноспортивных школ. Причем, речь идет как о детско-юношеских спортивных школах, так и о школах подготовки тренеров, жокеев, наездников. В ближайшем будущем начнем реализацию всех наших проектов. Ведь только объединившись, мы сможем достичь успеха", - сказала она.

В рамках соглашения ФКСР И ОАО "Росипподромы" будут совместно налаживать взаимодействие с органами власти, повышать уровень спортивных результатов и результатов испытаний племенных лошадей, увеличивать массовость конного спорта и ипподромных испытаний, всесторонне развивать и поддерживать спортивное и племенное коневодство и ипподромное дело в России, заниматься строительством ипподромов, конноспортивных комплексов и школ, а также повышать профессионализм специалистов.

Для решения поставленных задач ФКСР намеревается участвовать в разработке методологического обеспечения, создавать условия для проведения допинг-контроля племенных лошадей, развивать иппотерапию, способствовать развитию материально-технической базы и инфраструктуры объектов коневодческой индустрии, конного спорта и ипподромов.

Также федерация будет осуществлять пропаганду конного спорта, разрабатывать требования и нормы конного спорта в целях их включения в Единую всероссийскую спортивную классификацию и квалификационные требования к присвоению соответствующих квалификационных категорий спортивных судей, содействовать в строительстве ипподромов, конноспортивных комплексов и конноспортивных школ на территории России.

ОАО "Росипподромы", в свою очередь, намереваются организовывать строительство перечисленных объектов в том числе в рамках программы "Газпром-детям", способствовать развитию материально-технической базы и инфраструктуры объектов коневодческой индустрии и конного спорта, организовывать и проводить испытания племенных лошадей рысистых и верховых пород как всероссийского, так и мирового масштаба.

Организация планирует также помогать в проведении учебно-тренировочных, спортивно-массовых мероприятий, а также помогать в организации семинаров по повышению квалификации, учебных тренингов для специалистов в отрасли спортивного и племенного коневодства, проводить допинг-контроль племенных лошадей, способствовать развитию и проведению иппотерапии на ипподромах России.

На основе соглашения сторонами могут приниматься дополнительные программы сотрудничества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще