СПОРТ 13 марта 2017 г. 18:03

Министр спорта РФ Колобков надеется, что РУСАДА частично будет восстановлено в правах в мае, а полностью - в ноябре 2017 года

Москва. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) может быть частично восстановлено в правах в мае этого года, заявил министр спорта РФ Павел Колобков "Интерфаксу" в понедельник после своего выступления на симпозиуме Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне.

"Мы обсуждали текущую ситуацию с восстановлением РУСАДА, рассказали, что мы делаем, надеемся, что в мае и в ноябре мы реализуем дорожную карту. В мае надеемся получить частичное восстановление, а к ноябрю - полное. Сейчас мы всячески над этим работаем", - заявил П.Колобков.

"Для этого надо много работать с международными организациями и внутри РУСАДА. Сейчас прошли выборы в наблюдательный совет РУСАДА, избран его председатель (Елена Исинбаева - ИФ) идет подбор кандидатуры на должность генерального директора, идет обучение инспекторов допинг-контроля", - добавил он.

"Впереди у нас два месяца, работы много", - подчеркнул П.Колобков.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков 9 марта выразил надежду, что РУСАДА будет восстановлено в составе Международного антидопингового агентства в мае 2017 года.

"После того, как две главные составляющие части национальной антидопинговой системы будут сформированы, ВАДА должна будет принять решение о восстановлении РУСАДА в членах Международного антидопингового агентства. Надеемся, что это произойдет в мае месяце этого года", - сказал А.Жуков журналистам.

Он отметил, что главными составляющими частями национальной антидопинговой системы являются "новый состав РУСАДА и антидопинговая лаборатория, которая теперь находится в составе Московского государственного университета".

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство приняло решение лишить РУСАДА аккредитации на фоне допинговых скандалов в российском спорте. В настоящее время идет работа по восстановлению РУСАДА, к сотрудничеству в этом вопросе привлечены иностранные специалисты - австралиец Питер Николсон и Ева Лукосюте-Станикуниене из Литвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще