СПОРТ 4 марта 2017 г. 18:07

Состоялся финал открытого шахматного турнира сред школьников "Белая ладья"

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Заключительные соревнования среди школьных команд "Белая ладья" состоялись в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

Как сообщают организаторы, на турнире было представлено три номинации: турнир школьных команд "Белая ладья", "Не прервется связь поколений "Пешка и ферзь"" и Московский турнир среди ветеранов, посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Всего приняло участии свыше 500 человек.

На церемонии открытия участников и гостей приветствовали заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Юрий Павлов, ректор РГСУ Наталья Починок, первый вице-президент ШФМ Никита Ким, а также вице-чемпион мира, чемпион мира по блицу Сергей Карякин.

"Турнир "Белая ладья" - это крупнейший и самый престижный шахматный турнир среди школьников. Особо хочется заметить, что сегодня в Москве особое внимание уделяется шахматам в образовании. Так, в следующем учебном году в более 240 школах столицы шахматы войдут в учебную программу. Проект "Шахматы в школе" начал реализовываться в Москве с 2015 года. Важно отметить, что турнир "Белая ладья" крайне символичен, здесь как нигде видна связь поколений: за соседними столами сражаются школьники и ветераны", - заявил глава фонда "Шахматы в школе", первый вице-президент ШФМ Никита Ким.

Турнир школьных команд "Белая ладья" завершился убедительной победой команды "Курчатовской школы" №2077, которая в июне будет представлять Москву на международном турнире "Белая ладья" в Сочи. На три очка от победителя отстали команды школы №2007 и лицея "Вторая школа". По сумме индивидуальных очков второе место заняли учащиеся школы №2007 (21), у "Второй школы" - бронзовые медали (18). Отметим, что команда школы №2007 становится серебряным призером первенства уже четвертый год подряд.

В турнире "Не прервется связь поколений "Пешка и ферзь"" соревновались команды 32 школ, победивших в межрайонных соревнованиях. Однако от "Белой ладьи" он отличался тем, что возраст участников превышал 14 лет, кроме того в составе каждой из команд был один представитель старшего поколения (60 лет и более). Победу в турнире праздновал коллектив школы №2007. В семи турах он набрал 12 очков. Команда гимназии №1520 стала серебряным призером, отстав от победителей на одно очко. По 10 очков набрали сразу четыре коллектива. По дополнительным показателям "бронзу" выиграла команда школы №1580. За чертой призеров остались дружины школы №1571, центра образования №548 и "Курчатовская школа".

В Московском турнире среди ветеранов, посвященном Победе в Великой Отечественной войне, соперничали 11 команд, победивших в отборочных районных соревнованиях. Победу в нем одержала дружина Восточного административного округа. Ей удалось выиграть все семь матчей и набрать 14 очков. Возглавляемая Евгением Васюковы команда ЦАО стала серебряным призером - 12 очков. Бронзовые медали завоевал коллектив ЮЗАО, набравший 10 очков.

Также для гостей турнира была представлена развлекательная программа, в рамках которой сеанс одновременной игры провел гроссмейстер Николай Чаадаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще