СПОРТ 2 марта 2017 г. 18:02

Минспорта, РАН, ФАНО и ФМБА России объединили усилия для повышения эффективности подготовки российских спортсменов

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством спорта Российской Федерации, Российской академией наук (РАН), Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА), сообщает пресс-служба Минспорта РФ.

Под соглашением свои подписи поставили министр спорта Павел Колобков, президент РАН, академик Владимир Фортов, руководитель ФАНО Михаил Котюков и руководитель ФМБА России Владимир Уйба.

Как сообщается, соглашение заключено в целях консолидации усилий научного сообщества, обеспечения преемственности фундаментальных научных исследований и прикладных научных исследований в области спорта высших достижений, создания условий и возможности применения результатов фундаментальных исследований в практике подготовки спортсменов сборных команд Российской Федерации, а также в целях разработки проектов совместных междисциплинарных научных исследований подведомственных научных организаций на долгосрочный период.

Соглашением предусмотрено сотрудничество в рамках компетенции сторон в установленном порядке и координация совместных действий по следующим направлениям:

- разработка научными организациями, подведомственными ФАНО, под научно-методическим руководством РАН, а также научными организациями, подведомственными Минспорту России, и научными организациями, подведомственными ФМБА России, перспективных тематик, направленных на развитие физической культуры и спорта;

- укрепление связей между наукой, медициной и образованием с целью подготовки и повышения квалификации специалистов, обеспечивающих развитие физической культуры и спорта.

Сотрудничество сторон в рамках соглашения будет реализовываться в формах:

- планирования и проведения совместных мероприятий, научно-практических конференций, семинаров, рабочих встреч, в том числе участия в совместных научно-технических совещаниях по обсуждению направлений научно-технических исследований, необходимых для развития физической культуры и спорта в Российской Федерации;

- формирования совместных рабочих и экспертных групп;

- обмена информацией и проведения взаимных консультаций, относящихся к области сотрудничества.

В целях регулярного рассмотрения хода реализации настоящего соглашения и для выработки предложений по дополнительным направлениям и формам взаимовыгодного сотрудничества будет создан координационный совет по реализации соглашения.

Министерство спорта Российской Федерации выражает уверенность, что достигнутое Соглашение о сотрудничестве позволит повысить эффективность решения актуальных проблем подготовки наших спортсменов, развития массового спорта на основе применения конкурентоспособных отечественных научных разработок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще