СПОРТ 2 марта 2017 г. 17:05

Федерация хоккея с мячом России призывает клубы не допускать впредь ситуаций, аналогичных скандальному матчу "Водник" - "Байкал-Энергия"

Москва. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Федерация хоккея с мячом России обратилась к клубам с призывом неукоснительно соблюдать регламент.

"В условиях непростой ситуации, сложившейся в отечественном хоккее с мячом в связи с вопиющим инцидентом, произошедшим 26 февраля 2017 года в Архангельске во время матча "Водник" - "Байкал-Энергия" и последовавших событий, имевших место быть в информационном пространстве, исполнительный комитет Федерации хоккея с мячом России обращается к руководителям клубов и региональных федераций, спортсменам, тренерам, арбитрам и работникам клубов с призывом действовать исключительно в рамках основополагающего и общепринятого устава - регламента всероссийских соревнований", - говорится в обращении, текст которого распространила пресс-служба федерации.

"В столь важный для всего русского хоккея период мы призываем все клубы и команды не поддаваться на провокации и объединить свои усилия во благо нашего национального вида спорта с более чем 100-летней историей, украшенной целой россыпью побед и великолепной игрой истинных мастеров русского хоккея. Исполком ФХМР заявляет, что в дальнейшем будет руководствоваться исключительно регламентом всероссийских соревнований и действовать в соответствии с законодательством Российской Федерации", - отмечается там же.

Ранее Контрольно-дисциплинарный комитет дисквалифицировал главных тренеров "Водника" Игоря Гапановича и "Байкала-Энергии" Евгения Ерахтина на 2 года 6 месяцев. В среду на тот же срок были отстранены старшие тренеры обеих команд Николай Ярович и Валерий Грачев.

"По решению руководства архангельского клуба исполнять обязанности главного тренера "Водника" до конца сезона будет Александр Тюкавин, который является самым опытным и титулованным игроком ледовой дружины с берегов Северной Двины", - сообщается также на сайте "Водника".

В воскресенье в матче чемпионата России "Водник" проиграл "Байкал-Энергии" со счетом 9:11. Все мячи были забиты игроками клубов в свои ворота. Накануне КДК федерации принял решение аннулировать результат и провести 3 марта переигровку в подмосковном Обухове. Клубы согласились с решением.

Кроме этого, клубы оштрафованы на 300 тыс. рублей каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще