СПОРТ 22 февраля 2017 г. 16:47

Губернатор Тульской области Дюмин поддержал внедрение в регионе проекта "Шахматы в школе"

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел рабочую встречу с президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым и главой фонда "Шахматы в школе" Никитой Кимом, обсудив развитие этой игры.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе проекта "Шахматы в школе", на встрече глава региона заявил об интересе туляков к шахматам: в настоящее время почти 500 детей и подростков занимаются шахматами в спортивных школах региона. Кроме того, шахматные кружки работают при муниципальных учреждениях культуры.

Губернатор подчеркнул, что тульские шахматисты успешно выступают на самых престижных соревнованиях. Например, Даниил Манелюк из Узловой впервые в истории тульских шахмат выиграл первенство России среди мальчиков до 11 лет. Константин Новиков стал победителем первенства мира, Марина Скоробогатова - чемпионка Европы среди женщин.

"Мы поддерживаем Вашу инициативу. Сейчас в пилотном проекте готовы принять участие 24 образовательных учреждения региона", - сказал А.Дюмин, слова которого приводит пресс-служба проекта.

Также глава области предложил рассмотреть возможность включения шахмат в программу мероприятий проекта "Лето в парках".

"Наш фонд уже имеет достаточный опыт введения шахмат в образовательный процесс. В Москве к проекту "Шахматы в школе" присоединилось более 220 школ столицы, а это почти треть столичных школ. Проект реализуется при поддержке департамента образования Москвы и благотворительного фонда "Система". Также фонд разработал учебно-методический комплект: учебник, рабочую тетрадь, учебный план и методичку. А комплексный подход к введению шахмат в образовательный процесс, в том числе включает в себя подготовку педагогов начальных классов для преподавания шахмат", заявил на встрече Н.Ким.

Кирсан Илюмжинов поблагодарил А.Дюмина за поддержку и отметил, что проект "Шахматы в школе" уже реализуется в ряде субъектов РФ, среди которых республики Калмыкия и Татарстан, Чеченская республика, Ханты-Мансийский автономный округ, Томская, Псковская области, Москва и Московская область.

Фонд "Шахматы в школе" реализует одноименный проект по всей России. В отличие от других программ по обучению шахматам, "Шахматы в школе" не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. По замыслу создателей, программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также повысить интеллект.

"Шахматы в школе" включают в себя три компонента: подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение школ необходимым инвентарем.

Программа предполагает внедрение шахмат в школах с 1 по 4 классы. Наиболее оптимальный вариант, по мнению Фонда, - это преподавание шахмат в рамках третьего урока физкультуры. Для этого лучше всего подходят учителя начальных классов. Специально для них фонд разработал учебно-методический комплект: учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие для учителя и учебная программа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще