Новости МЧС 26 февраля 2017 г. 19:00

В Центре Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ прошли обучение свыше 4 тыс. человек

Сочи. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 4 тыс. спасателей подготовил Центр подготовки спасателей Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, сообщил начальник Южного регионального поисково-спасательного отряда (ЮРПСО) министерства Андрей Пазынич.

"Ежегодно в центре проходят обучение от 200 до 400 человек - не только спасатели МЧС со всей страны, но и зарубежные спасатели", - сказал А.Пазынич главе МЧС Владимиру Пучкову, который в рамках рабочей поездки посетил центр, находящийся на Красной Поляне.

Он пояснил, что центр имеет лицензию на обучение по 11 специальностям, здесь ведется подготовка спасателей со всей России на компактно расположенных разнообразных природных объектах, используемых как учебные полигоны для всех видов подготовки: горы с различными видами рельефа, горнолыжные трассы, горные реки, спелеологические объекты различной категории сложности и морская акватория.

Министр остался доволен методами и уровнем подготовки спасателей, которую они проходят в центре. "Аналогов этому центру не существует ни в России, ни в мире", - отметил В.Пучков.

Говоря о пике горнолыжного сезона, который наблюдается в настоящее время в горах Сочи, министр добавил, что "безопасность туристов и горнолыжников обеспечивают до 60 высококлассных спасателей, имеющих альпинистскую подготовку, владеющих навыками поисково-спасательных работ в горах и при сходе лавин, а также владеющих навыками оказания доврачебной медицинской помощи".

Центр подготовки включает в себя учебные классы, помещения для проживания, зону досуга и развития. Глава МЧС осмотрел комплекс центра, классы подготовки спасателей и оценил оснащение и подготовку подразделения. Он пообщался с дежурной сменой спасателей, которые несут дежурство и обеспечивают безопасность горных курортов Сочи.

В 2011 году на территории центра был создан спасательный пост, а в 2013 году по решению В.Пучкова было создано Краснополянское поисково-спасательное подразделение ЮРПСО МЧС России. В штате подразделения 24 сотрудника и уникальная специальная высокопроходимая техника. Это позволяет в короткие сроки вести поисково-спасательные работы в горно-лесной местности и на высокогорье.

На вооружении отряда техника российского производства на колесном и гусеничном ходу, снегоболотоход, а также оборудование для проведения спасательных работ в условиях схода снежных лавин. Ежедневно на дежурство заступает вертолет Ка-32, благодаря которому дежурная группа спасателей вылетает на склон для эвакуации пострадавших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще