Новости МЧС 20 февраля 2017 г. 00:10

Вертолет МЧС заступает на дежурство в Новгородской области

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Вертолет Ка-32 МЧС России с 20 февраля начинает дежурить в Новгородской области для обеспечения безопасности на автотрассах, тушения пожаров и санитарной эвакуации пострадавших, сообщили в пресс-службе МЧС России.

"Решение о дежурстве вертолета Ка-32 в Новгородской области было принято накануне во время встречи главы МЧС России Владимира Пучкова со временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области Андреем Никитиным", - сказал собеседник агентства.

В министерстве пояснили, что вертолет Ка-32 обеспечит прикрытие федеральных трасс, проведение поисково-спасательных работ, мониторинг пожароопасной и паводковой обстановки с воздуха. Он будет задействован в тушении пожаров с помощью водосливной установки, а также проводить санитарную эвакуацию пострадавших и тяжелобольных. Для этого Ка-32 оборудован специальным медицинским модулем.

"Вертолет будет базироваться на вертолетной площадке микрорайона Кречевицы Великого Новгорода, где он приземлится ранним утром в понедельник", - сообщили в МЧС.

По словам собеседника агентства, уже определен 51 участок для посадки вертолета в Новгородской области, а также построены три вертолетные площадки на территории больниц Великого Новгорода для санитарной эвакуации пострадавших.

"Применение вертолета Ка-32 существенно повысит мобильность оперативных подразделений МЧС России, сократит время реагирования, в том числе транспортировку пострадавших в ДТП и железнодорожных авариях в лечебные учреждения, что позволит сохранить не одну человеческую жизнь", - отметили в МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще