СПОРТ 17 февраля 2017 г. 19:11

Мутко усматривает попытки вмешаться в ситуацию внутри России перед ЧМ по футболу 2018 года

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Перед чемпионатом мира по футболу в России в 2018 году у многих есть желание вмешаться в ситуацию внутри страны, заявил в пятницу журналистам вице-премьер РФ Виталий Мутко.

"Помимо того, что показывается, конечно, у нас есть ещё информация, которую мы видим, изучаем, которой нас информируют коллеги, которые работают в посольствах, наших ведомствах. Естественно, что есть определённое желание у многих-многих дискредитировать, вмешаться во внутреннюю ситуацию в России", - сказал В.Мутко, комментируя фильм ВВС о российских болельщиках.

Он отметил, что российские власти понимают складывающуюся ситуацию с появлением информаторов, их побегом за рубеж, подачей искажённой информации.

"Мы все прекрасно понимаем, когда выходят такие фильмы, на скорую руку слепленные, и в них передергиваются слова. Это из того же ряда существующих атак на Россию. Могу сказать только одно, что если такие фильмы делать, показали бы матч Россия - Англия, показали бы, как мы провели матч финала Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" - "Челси". Здесь было 40 тысяч болельщиков-англичан. У них бы спросили, испытывали ли они на себе какое-то давление или проблемы. Все до последнего уехали, и никто из них проблем не испытывал", - сказал виде-премьер.

Он отметил, что к подобным фильмам надо относиться спокойно и продолжать работать над проведением чемпионата мира по футболу 2018 года на высшем уровне. В.Мутко напомнил ситуацию перед Олимпиадой в Сочи 2014 года, когда в западной прессе также появлялось много критических материалов об уровне готовности России.

"Потом приехали спортсмены, и сразу из олимпийской деревни начали говорить: здесь так клево, прекрасная атмосфера, хорошие условия для тренировок, работы и отдыха. И когда один-два спортсмена в мир начнут говорить правду, сразу уйдут все эти ложные репортажи. Надеюсь, что здравый смысл будет торжествовать. Чемпионат принадлежит не России, он принадлежит всему миру, ФИФА. Россия просто страна, которая его организовывает. А то, что русские умеют организовывать, все в мире знают. Мы сделаем все на высоком уровне и будем с радушием принимать всех людей. Надеемся, что те, кто приедут, так же будут уважать наши законы и традиции", - сказал В.Мутко.

"Не надо пугать нашими фанатами. Наши ребята эмоциональные, да, бывает, что кто-то из них рамки переступает", - добавил он.

Он напомнил, что во время чемпионата Европы по футболу во Франции был в Марселе, где английские болельщики устраивали беспорядки, однако этого, по словам вице-премьера, "никто не показывает".

"Все это двойные стандарты и нюансы, связанные с любой возможностью дискредитировать саму идею, но я считаю, что надо просто делать своё дело", - отметил вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще