СПОРТ 17 февраля 2017 г. 14:49

Эстафета спортивного огня доставит пламя III зимних Всемирных военных игр в Москву из пяти городов России

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Эстафета огня III зимних Всемирных военных игр пройдет по пяти городам России, после чего пламя прибудет в Москву, откуда затем отправится в Сочи, к месту проведения соревнований, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре Игр.

Эстафета состоится в субботу в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Хабаровске и Североморске, которые являются "столицами" военных округов и Северного флота.

В каждой эстафете примут участие 2017 человек - среди них известные спортсмены, военнослужащие российской армии, учащиеся детско-юношеских спортивных школ, представители всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия".

Старт эстафете дадут представители администрации каждого из пяти регионов, командование военных округов и Северного флота. После этого хранители огня Игр вручат лампаду первому участнику - в каждом из городов им будет прославленный российский спортсмен, после чего лампада начнет свое движение от человека к человеку.

После эстафеты огонь будет передан послу III зимних Всемирных военных игр, который доставит факел в Москву.

Факел из Североморска доставит семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачете по высшему пилотажу Светлана Капанина, из Ростова-на-Дону огонь доставит двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, Санкт-Петербург будет представлять двукратный олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Алябьев, из Екатеринбурга в Москву прибудет двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова, а самый долгий путь из Хабаровска огонь преодолеет в руках олимпийского чемпиона по легкой атлетике Андрея Сильнова.

Объединение пяти огней состоится 23 февраля 2017 года в Москве на праздничном концерте в Государственном Кремлевском дворце, посвященном Дню защитника Отечества. После торжественной церемонии огонь Игр будет отправлен на место проведения состязаний - в Сочи, где 24 февраля в Олимпийском парке пройдет финальный этап эстафеты дистанцией в 2017 метров. Всего в финальном этапе эстафеты задействовано 20 факелоносцев - 18 человек пробегут по 100 метров, два факелоносца - 217 метров, именно они зажгут чашу III зимних Всемирных военных игр 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще